Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Геральдический альбом Тюменской области»: история родного края

Дата публикации: 22.08.2014 | 16:11

«Геральдический альбом Тюменской области»: история родного края

Презентация «Геральдического альбома Тюменской области», изданного к 70-летию региона, прошла в областной научной библиотеке имени Менделеева. Издание впервые объединило информацию об основных геральдических символах области и муниципальных образований, входящих в ее состав, тюменских кавалерах и специфике наградной системы.

Председатель областной думы Сергей Корепанов, рассказал, что принимал участие в разработке геральдических символов ЯНАО и в доработке тюменского областного герба, утвержденного в 2008 году и внесенного в государственный геральдический регистр под № 4306.

«Я считаю, что герб и флаг Тюменской области удались. Они отражают и историческое прошлое, и сегодняшний день, триединство субъектов, входящих в область. Уверен, книга найдет свое место во всех библиотеках Тюменской области, и будет во многом полезна молодежи в воспитании чувства патриотизма и гордости за наш край», — добавил Сергей Корепанов. 

Директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин отметил, что проект был реализован в формате научно-популярной книги. «Альбом раскрывает не только геральдическую структуру области, он населен героями земли Тюменской, здесь фамилии тех людей, которые принесли славу региону, награждены почетными званиями и наградами Российской Федерации и Тюменской области», — добавил Александр Новопашин.

«Каждый школьник, взяв эту книгу и увидев свое муниципальное образование, свою деревню, в которой он вырос и жил, почувствует любовь к малой родине, к месту, где он родился. Эта своеобразная история родного края будет интересна всем», — считает уральский геральдист Валентин Кондюрин.

В завершение презентации экземпляры «Геральдического альбома Тюменской области» были переданы в фонды областной научной библиотеки, филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. 

Светлана Долгушина

Теги: 70 лет области

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: