Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Степан Киричук: сотрудничество Югры, Ямала и Тюменской области – залог развития экономики

Дата публикации: 19.08.2014 | 14:51

Степан Киричук: сотрудничество Югры, Ямала и Тюменской области – залог развития экономики

Договор о сотрудничестве Югры, Ямала и Тюменской области – уникальная с политической точки зрения форма взаимодействия.

Такое мнение выразил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Степан Киричук, комментируя обращение временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева к жителям области и округов.

"Это новый и никем, кроме трех территорий, не опробованный элемент региональной политики в России. Это уникальный опыт равноправного сотрудничества в сложнопостроенном регионе. Органам государственной власти удается находить механизмы для улучшения жизни граждан. Работа выстроена таким образом, чтобы вопросы жителей решались в первую очередь и в обход любых политических амбиций", - сказал Степан Киричук.

Напомним, что первый договор о сотрудничестве подписали в 2004 году губернатор Тюменской области Сергей Собянин, глава Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. Последний раз документ о пролонгации договора между органами государственной власти трех субъектов подписали 25 июля 2013 года. Таким образом, сотрудничество продлено до 2020 года.

Степан Киричук подчеркнул, что Югра, Ямал и Тюменская область не могут полноценно развиваться без взаимодействия друг с другом, это касается сферы образования, наращивания научного потенциала нефтегазовой отрасли, строительства и здравоохранения.

"Что касается высшей школы профессионального образования, тюменские вузы куют кадры для северных территорий. В рамках переселения северян в Тюмени строят целые микрорайоны. Высокотехнологичную медицинскую помощь югорчане и ямальцы могут получить здесь же, в областной столице", - сказал Степан Киричук.

По его мнению, сотрудничество трех территорий - это уникальное сочетание мудрости, таланта, политической воли на благо людей.

Отметим, что в опубликованной 19 августа статье Владимира Якушева акцент сделан на успехи, достигнутые в рамках эффективного взаимодействия Тюменской области, Югры и Ямала. Экономические победы стали возможны благодаря общей работе по договору о сотрудничестве.

"Северяне на тех же правах, что и жители южных районов, пользуются услугами учреждений здравоохранения, профессионального образования и оздоровительного отдыха. С 2006 года в медицинских центрах и клиниках Тюмени поправили здоровье более 200 тысяч жителей Югры и Ямала. Половину студентов тюменских вузов составляют молодые люди из автономных округов. Ежегодно детские оздоровительные лагеря южных районов области принимают тысячи детей-северян", - говорится в обращении Владимира Якушева.

Жителям Ямала и Югры предоставляются земельные участки для строительства жилья, строится вторая очередь микрорайона "Ямальский". За семь лет в рамках программы "Сотрудничество" в Ханты-Мансийском автономном округе возвели школы, детские сады, центр искусств, онкологический центр окружной больницы, комплекс зданий профессионально-технического училища, рыборазводный завод и другие объекты. В Ямало-Ненецком автономном округе появились новые многоквартирные жилые дома, детские сады, Дом ребенка, многопрофильный колледж в Салехарде, профессионально-техническое училище в Тарко-Сале и туберкулезный стационар в Харпе.

Теги: Киричук | сотрудничество | Югра | Ямал

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: