Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественная патриотическая акция «Свеча» прошла в день столетия начала Первой мировой войны

Дата публикации: 04.08.2014 | 17:00

Общественная патриотическая акция «Свеча» прошла в день столетия начала Первой мировой войны

Общественная патриотическая акция «Свеча» состоялась в минувшую пятницу - в день памяти российских воинов погибших в Первой мировой войне. В этом году эта дата особена еще и тем, что 1 августа – день столетия начала Великой войны. В Тобольске и Ялуторовске прошли панихиды о павших воинах, у мемориалов памяти несли караульную службу курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе областного детско-юношеского центра «Аванпост».

В Ялуторовске для всех участников акции была представлена выставка вооружения разных временных эпох и экспонатов Ялуторовского поискового центра. Каждый смог прикоснуться к предметам истории. Самым значимым местом для участников акции стал свечной стол. Возле икон каждый зажег свечу в память о тех, кто пал сражаясь за мирное настоящее.

По окончании торжественного открытия, возложения гирлянд и цветов в Ялуторовске состоялся круглый стол на тему «Первая мировая война – великая, но забытая», в рамках которого ученые, краеведы и просто неравнодушные к истории люди горячо обсуждали особенности этой войны, ее неоднозначные итоги, вспоминали героев и делились наработками в этой области. В Ялуторовском музейном комплексе хранятся уникальные документы той эпохи, и даже не смотря на то, что минуло уже 100 лет, история хранит своих героев. История ценна, память бесценна, а значит хранить ее нужно с особым трепетом.

Теги: Аванпост | акция | патриотизм

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: