Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Вице-губернатор провел заседание координационного совета по борьбе с преступностью

Дата публикации: 24.06.2014 | 18:11

Вице-губернатор провел заседание координационного совета по борьбе с преступностью
Состояние правопорядка в Тюменской области за пять месяцев текущего года проанализировали члены координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на очередном заседании.

В начале встречи вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев вручил дипломы победителям конкурса «Самый безопасный микрорайон» в 2013 году. Первое место и денежное вознаграждение в 200 000 рублей получило ТОС «Плеханова» город Тюмень, ТОС «Заимский» город Ишим удостоено второго места и премии в 100 000 рублей, третье место и 50 000 рублей у ТОС «Большой Тараскуль».

Определены и призеры конкурса «Самый безопасный двор» в 2013 году. Первое место и 110 000 рублей получил двор ТОС «Рощино» по ул. Молодежная, 1. Совет дома по ул. Барнаульская, д. 40 награжден вторым местом и премией в 70 000 рублей, двор ТОС района «ДОК» по ул. Курчатова, 1 занял третье место с призом в 40 000 рублей.

В номинации «Самое безопасное сельское поселение» в 2013 году по мнению конкурсной комиссии победителями 1, 2, 3 места стали: Большеченчерское сельское поселение Казанского муниципального района, Кармацкое сельское поселение Аромашевского муниципального района и Бердюжское сельское поселение Бердюжского муниципального района. В бюджеты сельских поселений перечислены денежные средства в сумме 200 000 рублей, 100 000 рублей и 50 000 рублей соответственно.

После награждения члены совета приступили к работе заседания. С информацией о ходе реализации «Комплексной программы по профилактике правонарушений, проявлений терроризма и усилению борьбы с преступностью в Тюменской области на 2014-2016 годы» по итогам пяти месяцев 2014 года выступил заместитель начальника полиции УМВД России по Тюменской области Сергей Рыбаков.

Он отметил, что на 0,8% снижено общее число зарегистрированных преступлений. В частности, зафиксировано снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств и правонарушений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Положительные результаты дала и профилактическая работа участковых уполномоченных в жилом секторе, на 13,2% снизилось количество преступлений на бытовой почве. По итогам мая на 48,8% стало меньше правонарушений, совершенных несовершеннолетними в группах со сверстниками.

О принимаемых мерах по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, собравшихся проинформировала заместитель директора департамента социального развития Татьяна Родяшина. По ее словам, подготовка осужденных к освобождению и решение социальных проблем, с которыми им придется столкнуться, ведутся заблаговременно. Проводятся индивидуальные беседы, в ходе которых выясняются намерения осужденных после окончания срока заключения, их планах на будущее, о месте жительства и трудоустройстве.

По инициативе уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Тюменской области Галины Калюжной реализуется программа «Путевка в жизнь». Она разработана для адаптации молодых людей, их социализации в обществе после освобождения. Воспитанники колонии получают «Социальный рюкзак», который состоит из вещей, постельных принадлежностей, товаров личной гигиены и информационный листок «Правовая азбука». Такая форма поддержки означает, что подростки получат помощь правоохранительных органов и органов местного самоуправления в трудоустройстве, получении образовании и жилья.

Члены совета заслушали информацию заместителя начальника полиции УМВД России по Тюменской области Сергея Рыбакова об участии граждан в охране общественного порядка и принимаемых мерах по противодействию незаконному обороту оружия. Затем собравшиеся проанализировали состояние преступности в Исетском районе и реализацию муниципальной целевой программы по профилактике правонарушений.

В завершении работы вице-губернатор отметил: «Мы все больше обращаем внимание наших коллег из муниципальных образований, территориальных органов полиции на настоящее взаимодействие с общественными, неформальными организациями, волонтерами, народными дружинами, участковыми. Только совместными усилиями мы сможем добиться положительных результатов», - подчеркнул Сергей Сарычев. 

Светлана Долгушина

Теги: борьба с преступностью | Сарычев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: