Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени развивают традиции народных художественных промыслов

Дата публикации: 17.06.2014 | 12:03

В Тюмени развивают традиции народных художественных промыслов

27 тыс. 703 человека, из них 27 тыс. 653 несовершеннолетних обучались традиционному художественному творчеству в 2013 году. В 2012 году эта цифра составила 12 тыс. 014 человек, из них 11 тыс. 600 несовершеннолетних.

Об этом на заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской думы сообщила директор департамента культуры Ирина Алексеева. "В Тюмени организуют выставки изделий декоративно-прикладного творчества, народных художественных промыслов и ремесел, мастер-классы, концертные программы, конкурсы и фестивали художественной самодеятельности", - добавила она.

В 2013 году в Тюмени местное традиционное народное творчество и народные художественные промыслы сохраняли и развивали 116 муниципальных учреждений, из них: 18 учреждений культуры, 86 общеобразовательных учреждений, 12 центров дополнительного образования детей.

"Наша цель приобщить население к культурным местным традициям, чтобы был интерес в изучении истории и теоретических основ традиционных ремесел города. Мы стараемся, чтобы люди приобретали знания, умения и навыки в различных видах народного художественного творчества и развивали свои творческие способности", - уточнила Ирина Алексеева.

Депутат Наталья Проскурякова поинтересовалась, какая работа проводится летом. "Многие уезжают за город, есть ли спрос на ваши мероприятия? И поддерживаете ли вы инициативных ребят?", - спросила она.

По словам Ирины Алексеевы, очень много людей остаются в городе на лето и посещают мероприятия. "С июня 2013 года очень популярен проект "Тюменский арбат". Департамент культуры администрации города поддержал инициативу. В этом году Арбат переехал на Цветной бульвар", - отметила она.

Ирина Алексеева добавила, что в Тюмени ежегодно проводят выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества. Наиболее массовые - ежегодные выставки-ярмарки, проходящие на Цветном бульваре в День молодежи и в День города.

"Что касается поддержки инициативных ребят, мы всегда рады свежим идеям, но пока мы можем им предложить только информационную поддержку и содействие в привлечении населения через сайты наших учреждений", - отметила Ирина Алексеева.

Ирина Шемякина

Теги: народные промыслы | ремесла

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: