Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Якушев: в Тюменской области рады всем национальностям

Дата публикации: 09.06.2014 | 16:47

Владимир Якушев: в Тюменской области рады всем национальностямДвадцатый, юбилейный фестиваль национальных культур «Мост дружбы» состоялся в Тюмени. Свои обычаи и традиции представили многие народы, проживающие на территории региона: татары, киргизы, таджики, ингуши, казаки, украинцы, белорусы, русские, корейцы, представители малочисленных народов Севера, немцы и многие другие. Интерес к фестивалю оказался необычайно высоким, несмотря на достаточно прохладный день, небольшой национальный городок за стадионом «Геолог» был полностью заполнен посетителями.

Приехал пообщаться с руководителями диаспор и представителями народов, заселяющих регион, врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Вначале он поприветствовал всех гостей со сцены.

«Этот праздник позволяет нам увидеть всю палитру традиций и обычаев, обрядов и особенностей быта, национальной кухни, ремесел разных народов, живущих на тюменской земле, – заверил Якушев. – В Тюменской области в мире и согласии живут представители 150 этносов. Мы чтим традиции, храним память, заботимся о старших поколениях и учим детей уважать культуру разных народов. Все вместе, засучив рукава, мы строим наше будущее».

Владимир Якушев напомнил, что область стабильно развивается, хорошеют города и поселки, растут заводы, строятся школы и детские сады, и во всех этих преобразованиях есть часть труда каждого жителя региона.

«Межнациональное содружество в нашей области имеет замечательные традиции и прочный фундамент, основы его заложены нашими отцами и дедами, воинами Великой Отечественной, первопроходцами нефтегазового комплекса. Братские отношения не раз проверялись на прочность, но они всегда выдерживали испытания. Давайте вместе будем строить мост дружбы», – предложил врио губернатора.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов добавил, что старшее поколение еще помнит, как наши народы долгие годы жили мирно, дружно, поддерживали друг друга и сообща решали задачи, стоявшие перед государством и обществом.

«Ярким примером дружбы являются годы формирования нефтегазового комплекса в Западной Сибири, – вспомнил Корепанов. – В Тюменскую область приезжали люди из всех республик Советского Союза, сооружали нефте- и газопроводы, строили нефтепромыслы. Тысячи из них остались жить на этой земле, считая ее своей малой Родиной».

После открытия врио губернатора отправился в национальный городок, где уделил внимание каждой из 25 представленных национальных организаций. Везде его встречали с хлебом и солью.

После обхода Владимир Якушев пообщался с журналистами. Главный вопрос, который задали ему, волнует многих: «Что нужно, чтобы люди разных национальностей на одной территории жили дружно?».

«Необходимо, в первую очередь, чтобы были созданы условия для дружбы и нормального отношения друг к другу, – отметил он. – Мы в Тюменской области рады всем народам, проживающим на территории Российской Федерации. Всем без исключения. Но, при условии, что живя на нашей территории, все будут соблюдать законодательство».

Якушев подчеркнул, что не существует плохих национальностей, в каждой национальности есть хорошие и плохие люди. «Мы ни в коем случае не должны конкретные правонарушения привязывать к национальности. Этого мы не допускали и не допустим на территории Тюменской области, – заверил врио губернатора.

Владимир Якушев пояснил, что мирное существование множества народов Тюменской области возможно потому, что большинство населения – это люди, которые трудятся и не хотят войны. «Принцип сдержек и противовесов никто не отменял, он всегда должен работать. Мы готовы петь песни, изучать кухню, традиции, ремесла всех национальностей, но мы будем жестко реагировать на тех, кто не вписывается в наши законы», – уточнил врио главы области.

Теги: мост дружбы | национальности | фестиваль | Якушев

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: