Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Северные народы Тюменской области готовятся встретить весну

Дата публикации: 17.04.2014 | 17:21

Северные народы Тюменской области готовятся встретить весну

В мифах хантов и манси Ворона – вестник весны, символ пробуждения и обновления природы. Ее прилет ознаменовывает начало весны, а громкое каркание, как бы пробуждает саму природу. В этом году ворона прилетит в Тюменскую область 19 апреля. Именно в этот день северные народы будут отмечать традиционный праздник "Вороний день".

В день праздника на территории археологического музея-заповедника на озере Андреевском будет работать интерактивная зона, воссоздающая традиционный жизненный уклад и быт коренных народов севера. Развернется выставка «Из глубины веков», которая выстроена как увлекательное путешествие по сохранившимся фрагментам древних городищ и святилищ финно-угорских народов. Ямальский художник Леонид Лар представит выставку картин «Шаманы и боги народов Севера».

Гостей праздника ожидает дегустация блюд северной кухни, развлекательная программа, выставка-продажа изделий прикладного искусства и традиционных промыслов, состязания по национальным видам спорта «Северное многоборье», а также подвижные игры и конкурсы для детей.

Вороний день (Вурнга хатл - хант.; Урин эква хотал — манс.) - один из самых ярких ежегодных весенних праздников обских угров. Праздник ассоциируются с зарождением новой жизни, с обновлением природы, культом плодородия. Ворона – первая птица, которая прилетает на Север и приносит людям вести о пробуждении природы. В представлениях и обрядах обских угров она считается покровительницей женщин и связана со здоровьем и достойным будущим детей.

Организаторами мероприятия выступили Тюменская областная общественная организация коренных малочисленных народов «Кедр» при участии Центра культуры и творчества финно-угорских народов и благотворительного фонда развития культурного наследия и поддержки коренных малочисленных народов севера Тюменской области «Миснэ».

Место и время проведения:

19 апреля в 14.00 ч.

Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском.

Теги: Вороний день | манси | Праздник | ханты

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: