Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Башкирский коллектив покажет тюменцам «Танцы народов мира»

Дата публикации: 01.04.2014 | 13:10

Башкирский коллектив покажет тюменцам «Танцы народов мира»

Тюменцы смогут увидеть «Танцы народов мира». Так называется концертная программа Башкирского государственного ансамбля танца имени Файзи Гаскарова, приуроченная к 75-летию коллектива. Единственный концерт состоится в Тюмени 10 апреля 2014 года во Дворце национальный культур «Строитель».

Программа состоит из двух отделений. Вниманию зрителей будут представлены башкирские, русские, татарские, молдавские, корейские танцы и даже танец аргентинских пастухов.

Башкирский государственный ансамбль танца был создан в 1939 г. по инициативе талантливого танцора Файзи Гаскарова. Первоначальная группа была полупрофессиональной, собранной из участников художественной самодеятельности. Благодаря строгому отбору, самобытному таланту исполнителей, уже летом 1940 года ансамбль отправился на гастроли по районам Башкирии и в города Челябинск, Магнитогорск.

В послевоенные годы, ансамбль народного танца в составе филармонии выезжал на гастроли в Татарию, Челябинскую, Тюменскую области, Среднюю Азию, с успехом гастролировал в Приморском крае. В 1955 году ансамбль начал выезжать за рубеж, а солисты - принимать участие в художественных конкурсах по народным танцам на Всемирных фестивалях молодежи и студентов.

За годы работы, отдельные солисты ансамбля, творческий коллектив в целом, неоднократно становились лауреатами, получали престижные награды, премии. В 1988 году ансамблю народного танца было присвоено имя Файзи Адгамовича Гаскарова, в 1996 году - звание «академический».

Благодаря выступлениям «гаскаровцев», в разных странах мира знают о башкирской культуре. Только за последние годы ансамбль народного танца гастролировал во Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Германии. Турции, Великобритании, в странах Юго-Восточной Азии. Сегодня Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова является одним из лидеров профессионального хореографического искусства России.

Теги: концерт | национальные танцы

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: