Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюмень отметит Навруз

Дата публикации: 27.03.2014 | 09:08

Тюмень отметит Навруз

Большой праздник, посвященный встрече Навруза, который на протяжении тысячелетий отмечают многие народы планеты, пройдет в областной столице. Атмосфера яркого и красочного многоязычного торжества ожидает гостей праздника в субботу, 29 марта.

В Тюменской области весенний праздник равноденствия, символизирующий пробуждение природы после зимы и начало нового года, Навруз отмечается на протяжении многих лет. В нынешнем году, впервые, праздник организован совместно четырьмя общественными организациями казахов, киргизов, таджиков и узбеков.

Праздничные мероприятия пройдут в два этапа на двух площадках города. Ровно в полдень на Фонтанной площади Дворца национальных культур «Строитель» начнут работу национальные подворья народов Средней Азии и Казахстана. Здесь же будет организована выставка-ярмарка народного искусства и традиционных ремесел, дегустация блюд национальных кухонь, спортивные соревнования и национальные игры для детей и взрослых.

В 14 часов в Концертном зале «Строителя» состоится торжественная церемония открытия праздника и концертная программа с участием национальных творческих коллективов. Как отмечают организаторы Навруза-2014, на протяжении многих лет весенний праздник обогащает духовное, культурное пространство многонациональной Тюменской области, служит укреплению взаимопонимания и дружбы. «Мы уверены, что и в этом году станет значимым событием в жизни региона» - подчеркнули члены оргкомитета.

Напомним, что Навруз праздник, который иранские, тюркские и некоторые кавказские народы начинают отмечать в день весеннего равноденствия – 21 марта. Навруз считается одним из самых древних праздников, его начали отмечать еще до VII века до н.э. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза (International Day of Nowruz).

Мероприятие пройдет при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области.

Теги: навруз | праздники

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: