Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Владимир Мазур: в Тобольске сформирована практика взаимодействия органов власти с территориальным общественным самоуправлением

Дата публикации: 26.02.2014 | 12:20

Владимир Мазур: в Тобольске сформирована практика взаимодействия органов власти с территориальным общественным самоуправлением

Второй год в муниципальном образовании действует комплексная программа поддержки и развития территориального общественного самоуправления, разработанная администрацией города и Тобольской городской Думой.

Информация о результатах исполнения данной программы в 2013 году будет рассмотрена завтра, 25 февраля на очередном заседании представительного органа власти. Ранее, выступая перед депутатами в канун Нового года с докладом о стратегических задачах муниципалитета, глава Тобольской администрации Владимир Мазур отметил важность непосредственного и прямого участия граждан во всех сферах местной жизни. В этой связи немалая роль отводится территориальному общественному самоуправлению.

«У нас есть хорошие примеры деятельности территориальных органов самоуправления, известны своей активной позицией их лидеры – опыт лучших в городе ТОСов должен быть востребован в дальнейшей работе по развитию гражданских инициатив», - убеждён Владимир Мазур. Вместе с тем, по словам главы, одного общения на уровне территории избирательного округа недостаточно.

- Если люди не будут вкладываться своими мыслями и интересами в формирование городской повестки, не будут участвовать в публичных мероприятиях, если мы сами не придём к людям, то город остановится в развитии, - подчеркнул он. - И конечно, равнодушие здесь абсолютно недопустимо ни со стороны должностных лиц муниципалитета, ни со стороны граждан. Мы должны уметь слушать человеческий голос, и реагировать на запросы общества. Этот процесс крайне важен как в части проведения экономических преобразований, так и для дальнейшего развития демократических начал в городе Тобольске.

Все гражданские инициативы, по мнению главы, должны получать своё обязательное обсуждение в ходе диалога представителей органов местного самоуправления и населения города. «Даже в том случае, какими бы эти идеи и предложения не казались нам абсурдными или неосуществимыми», - пояснил Владимир Мазур.

Напомним, что территориальное общественное самоуправление города Тобольска осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», положением о территориальном общественном самоуправлении в городе Тобольске (№131 от 24 апреля 2006 года), Уставами территориального общественного самоуправления города, Уставом города.

В течение последних лет в городе заметно укрепляется система взаимодействия муниципалитетов и ТОСов С участием представителей общественности проводятся массовые городские мероприятия, конкурсы на получение грантов для реализации общественно-полезных и социально-значимых проектов. В целях активизации деятельности ТОСов была разработана комплексная муниципальная программа «Поддержка и развитие территориального общественного самоуправления на территории города Тобольска на 2013 – 2015 годы», реализация которой

позволит также скоординировать действия жителей и городской власти в решении вопросов местного значения.

Теги: Мазур | Тобольск | ТОСы

Источник: Администрация города Тобольска

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: