Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Вопрос трудоустройства инвалидов взволновал малый бизнес

Дата публикации: 20.02.2014 | 13:50

Вопрос трудоустройства инвалидов взволновал малый бизнес

Изменения норм федерального закона о соцзащите инвалидов, касающихся трудоустройства этой категории, требуют обстоятельных разъяснений и обсуждений, считают работодатели в сфере малого предпринимательства.

Сегодня, 20 февраля, ТРО "ОПОРА России" совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области организуют рабочую встречу руководителей общественных организаций, объединяющих интересы бизнес-сообщества, с представителями департамента труда и занятости населения Тюменской области (ГАУ ТО ЦЗН города Тюмени и Тюменского района) и администрацией города.

Мероприятие будет посвящено разъяснению норм Федерального закона от 02.07.2013 № 183-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который предусматривает установление квоты для приема на работу инвалидов работодателями с численностью работников предприятия от 35 до 100 человек, в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.

В соответствии с Постановлением Правительства Тюменской области от 22.11.2013 № 507-п «О внесении изменений в постановление от 28.10.2003 № 356» квотирование организациями рабочих мест осуществляется на основании договоров о квотировании рабочих мест, заключенных между работодателем, органом местного самоуправления (Администрацией города) и ГАУ ТО ЦЗН г.Тюмени и Тюменского района.

Таким образом, предприятиям необходимо заключать договора о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, испытывающих трудности в поиске работы на 2014 год. В бизнес-сообществе опасаются, что навязывание этих обязательств, перекладывание расходов по организации рабочих мест для инвалидов на субъекты предпринимательства создатут нездоровую обстановку вокруг этого вопроса, злоупотребления, а также почву для коррупционных проявлений. Многие предприниматели считают, что они в достаточной степени выполняют социальную функцию, выплачивая налоги, в том числе отчисления страховых взносов и так далее.

В некоторых случаях, когда на предприятии не предусмотрены рабочие места для инвалидов, предприятие вынуждено будет нести дополнительную финансовую нагрузку на его организацию, вместо того чтобы заниматься развитием бизнеса. Поэтому многие предприниматели считают, что в вопросе помощи в трудоустройстве инвалидов через дискуссию власти и бизнеса должен быть выработан разумный взвешенный подход, чтобы нововведения не ставили предприятия в тяжелое положение и не вынуждали идти на различные ухищрения.

Закон вступил в силу с 1 января и неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов влечет наложение административного штрафа для юридических лиц:

- за непредставление сведений - от 3 до 5 тысяч рублей;

- за нарушение законодательства о труде и об охране труда - от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Теги: инвалиды | соцзащита | трудоустройство

Источник: NewsProm

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: