Четыре тюменца претендуют на одно кресло в Общественной палате России. В приемную Общественной палаты Тюменской области поступили полные пакеты документов на четырех кандидатов.
Почетного консула Республики Беларусь в Тюмени Владимира Шуглю выдвинул совет Тюменской областной общественной организации «Союз – интеграция братских народов». Документы подала и действующий член Общественной палаты РФ, заместитель председателя по работе с семьями погибших защитников отечества, управляющая делами Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Ольга Милованова. Медиасоюз выдвинул директора информационно-аналитического центра Тюменской области Андрея Михайлова. Облсовпроф представит председатель профсоюза работников оценочных, аудиторских, экспертных организаций Игорь Буженко.
Как сообщил «Вслух.ру» секретарь Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, все кандидаты были единогласно рекомендованы к обсуждению на заседании тюменской Общественной палаты, которое пройдет 25 февраля в 16 часов в большом зале городской думы. «Процедура такая: каждый кандидат выступит перед коллегами, ответит на вопросы, расскажет, с чем он идет в Общественную палату РФ. После пройдет тайное голосование, и тот, кто наберет большинство, будет представлять регион в общественном институте», – отметил он.
Напомним, что 30 января президент Владимир Путин инициировал процедуру формирования нового состава палаты. Региональная палата должна делегировать в российскую одного представителя от области. В 2013 году были приняты поправки в федеральный закон «Об Общественной палате Российской федерации», в соответствии с которыми изменилась процедура формирования состава палаты. В частности, с этого года предусмотрено выдвижение представителя от каждого субъекта Федерации, а четверть состава палаты будет избираться из числа кандидатов, выдвинутых негосударственными некоммерческими организациями путем прямых выборов гражданами России в ходе интернет-голосования.