Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Сергей Корепанов: белорусская диаспора внесла большой вклад в развитие области

Дата публикации: 12.11.2013 | 17:54

Сергей Корепанов: белорусская диаспора внесла большой вклад в развитие области

Тюмень. Белорусская диаспора внесла большой вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области. Об этом на встрече, посвященной Дням белорусской культуры в регионе, сообщил председатель областного парламента Сергей Корепанов.

Он поздравил с успешной реализацией программы культурного праздника и вручил награды регионального парламента артистам национального ансамбля «Лянок». «Трудно представить нашу многонациональную страну без народного наследия, которое бережно передают из поколения в поколение, - сказал депутат. - Наши сибирские белорусы трепетно относятся к своей исторической родине, надежно сохраняют самобытную культуру и вековые традиции братского народа, щедро делятся этим богатством со всеми тюменцами.

«Лянок» стал достойной визитной карточкой региона, получил широкое признание далеко за пределами области. За большие достижения ансамбль получил высокое звание «народный».

Творческие коллективы сибирских белорусов активно работают на всей территории области, включая сельскую глубинку, постоянно участвуют в областных фестивалях «Мост дружбы» и детском фестивале «Радуга», городском фестивале «Березка», других творческих мероприятиях в России и Беларуси. Как результат кропотливого труда и трепетного отношения к народному творчеству - звания лауреатов фестивалей самого разного уровня.

Отметим, в программе Дней белорусской культуры - этнографические и декоративно-прикладные и литературные выставки в Викуловском, Ишимском районах, в областном центре, презентация книги стихов почетного консула Республики Беларусь в Тюменской области, члена Союза писателей Беларуси Владимира Шугли. Прошли выставки детских работ и фотовыставки, концерты, мастер-классы и творческие лаборатории.

Тюменская область, как известно, одной из первых в 1992 году заключила договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Республикой Беларусь. Внешний товарооборот области с Беларусью только за прошлый год составил 24,5 млн долларов. Основа российского экспорта – сырая нефть и нефтепродукты, природный и сжиженный газ, аккумуляторы, фанера, промышленное оборудование. Из братской страны поступают шины, автобусы, автомобили, тракторы, продукты питания, товары народного потребления, сообщает пресс-служба Тюменской областной думы.

Теги: белорусы | Дни национальных культур

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: