Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени бездомных будут бесплатно кормить и лечить

Дата публикации: 21.10.2013 | 17:19

В Тюмени бездомных будут бесплатно кормить и лечить

Митрополит Димитрий принимает участие в Филофеевских чтениях, которые проходят в Тюмени сегодня. Между тем, в областной центр он прибыл еще накануне, чтобы освятить Тюменскую богадельню, которая с сегодняшнего дня начала работать в новом формате. Теперь заведение действует не только в режиме столовой для малоимущих, но и оказывает медицинскую поддержку тяжелобольным людям - причем с божьего благословения.

Как рассказала корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" руководитель богадельни Галина Паршуткина, приют имеет лицензию на оказание медицинской помощи. Здесь оборудованы пять палат, рассчитанные на 20 пациентов, имеются фельдшерские кабинеты, в штате трудятся главный врач и главная сестра. В ближайшее время на работу примут еще четыре санитарки и четыре медсестры – это необходимый минимум для полноценного функционирования медицинской части. Кроме того, сотрудникам богадельни предстоит решить вопросы с лекарственным обеспечением.

«На этой неделе у нас запланированы встречи с исполняющей обязанности директора департамента здравоохранения Тюменской области Натальей Брынзой, представителями медицинских и социальных заведений региона, на которых мы намерены разработать необходимый для оказания медицинской помощи алгоритм действий, в том числе закрыть вопрос с выпиской рецептурных препаратов. Ведь если к нам поступит тот же онкобольной – для его лечения потребуются серьезные препараты, которые без соответствующего рецепта мы приобрести не сможем», - пояснила Галина Паршуткина.

Стоит добавить, что богадельня работает в Тюмени с 2007 года. Аналогов социально-значимому центру помощи бездомным и малоимущим людям на данный момент в регионе нет. На протяжении шести лет общественная организация функционировала в режиме столовой, а точнее «полевой кухни». 22 февраля 2007 года впервые в старом красном автобусе на территории Вознесенско-Георгиевского храма было организовано бесплатное горячее питание для бездомных тюменцев. С тех пор ежедневно малоимущих кормят обедами два раза в день. 

Теперь к «полевой кухне» (она работает ежедневно в полдень - у ТЦ «Зеленый берег» и в час дня - на железнодорожном вокзале) добавилась полноценная столовая. Она разместилась в двухэтажном здании на ул. Чекистов, 31, которое 12 лет стояло бесхозным. В феврале 2013 года здесь завершили основные ремонтные работы. Ремонт делали «всем миром»: благотворители помогали деньгами и материалами, непосредственно ремонтными делами занимались сами бездомные.

Благодаря помощи неравнодушных тюменцев, панельному полуразрушенному дому удалось дать вторую жизнь. Сегодня в бывшем общежитии разместились столовая, кухонные цеха, фельдшерские кабинеты, душевые, прачечная. Имеется даже мини-пекарня, где для бездомных пекут булочки и пирожки.

Теги: малоимущие | милосердие

Источник: NewsProm

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: