Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Юлия Денеко: консолидация экосообщества в России подтолкнет к развитию все сферы жизнедеятельности

Дата публикации: 22.08.2013 | 15:21

Юлия Денеко: консолидация экосообщества в России подтолкнет к развитию все сферы жизнедеятельностиРасширенное заседание Общественного совета при Минприроды России прошло 20 августа в Москве. Участники рассмотрели несколько вопросов экологического развития страны, одним из главных итогов встречи стало решение о проведении заседания всех общественных советов при эковедомствах осенью этого года.

Мероприятие позволит консолидировать экологов и общественников вокруг проблем и разработать план совместных действий, считает председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко.

Как рассказали ИИ «NewsProm.ru» в пресс-службе Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области, участниками заседания стали представители общественных экологических организаций, в том числе, Гринпис России, WWF России, а также государственных структур, в частности, присутствовал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. На повестке дня стояло несколько вопросов: от экологической обстановки в России до проблем природоохранного законодательства.

«Одним из ключевых решений по итогам заседания стало решение о проведении осенью этого года совместного форума общественных советов всех ведомствах: и при Минприроды, и при ее структурных подразделениях, например, Росприроднадзоре. На этой встрече участники смогут поделиться опытом решения экопроблем в своих регионах, рассказать о проведенных мероприятиях и выработать совместный план действий до конца 2013 года», — поясняет Юлия Денеко.

Она подчеркивает, что такие мероприятия консолидируют общественность вокруг проблем окружающей среды и позволяют найти эффективные решения. Напомним, что 2013 год в России объявлен Годом экологии, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. «В рамках мероприятий, посвященных Году экологии, общественные советы при всех эковедмоствах проводят кампании по пропаганде бережного отношения к природе, вместе с неравнодушными гражданами организуют субботники и «зеленые» акции. На совместном заседании у каждого будет шанс предложить дальнейший путь развития сферы природопользования. Тем более, что опыт уже имеется», — сказала Юлия Денеко.

Также на расширенном заседании при Минприроды участники обсудили немаловажный вопрос экологической экспертизы. «Процедура экологической экспертизы должна быть приемлема для сегодняшних экономических условий. Общество требует: если рядом с домами что-то строится, то оно должно быть экологически пригодно для людей, которые там проживают», — сказал Сергей Донской.

Участники заседания приняли решение доработать документ и учесть замечания экспертов в новой версии. «Это серьезный документ, требующий тщательной проработки. Необходимо учесть сотни нюансов, которые бы сделали экспертизу максимально эффективной, а это, в свою очередь, положительно скажется не только на состоянии окружающей среды, но и других сферах жизнедеятельности», — пояснила Юлия Денеко.

Кроме того, эксперты обсудили доклад «Об охране и состоянии окружающей среды в России в 2012 году». Так, директор департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Денис Брюнин завил, что документ, который до этого представлялся, содержит устаревшие подходы. Участники заседания решили, что документ необходимо дополнять. Этим вопросом займется рабочая группа, и в сентябре доклад будет направлен для оценки в Экспертный совет при Правительстве России. Также участники заседания рассмотрели проблемы лесной политики России.

Напомним, что Общественный совет при Минприроды является постоянно действующим совещательным органом, который обеспечивает взаимодействие гражданского общества с министерством. Среди основных функций совета — подготовка рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства в сфере экологии и повышению эффективности работы в области охраны окружающей среды.

Теги: год экологии | Минприроды

Источник: NewsProm

Комментарии

Добавлено 26 августа 2013||21:23

Николай Борисович
1112121

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: