Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Набережную Туры предлагают превратить в тюменский Арбат

Дата публикации: 04.04.2013 | 15:14

Тюмень. Набережная Туры, одна из главных достопримечательностей Тюмени, станет еще привлекательней для горожан и туристов, если превратить ее в тюменский Арбат. С таким предложением выступила президент фонда развития науки, культуры, спорта и туризма «Содружество», председатель коллегии по культуре общественного совета Тюмени Елена Сулейманова.

«Не каждый город может похвастаться набережной, тем более такой уникальной. Строительство набережной планировалось не один десяток лет и теперь, когда она появилась, город приобрел новый облик, имидж и статус», - говорит она.

На набережной организуются экскурсии для тюменцев и гостей города, проводятся культурные и общественные мероприятий. Сразу после открытия набережная стала любимым местом для прогулок, встреч с друзьями и семейного отдыха.

«Думаю, что жители города вместе должны сделать набережную такой, чтобы она привлекала не только своими архитектурными сооружениями и отличными видами, но и культурной составляющей», - продолжает председатель коллегии по культуре общественного совета города Тюмени.

Елена Сулейманова предлагает художникам, артистам, творческим людям обращать большее внимание на это уникальное место. Иными словами – превратить набережную в своеобразный Арбат. «Думаю, что на берегу реки будет интересно творить, например, писать стихи или рисовать великолепные пейзажи. И город обретет новые таланты», - поясняет она.

Тюменская набережная уникальна - это первая четырехуровневая набережная страны, высота которой в общей сложности составляет 24 метра. Над созданием ее облика работали три десятка скульпторов, архитекторов и художников Тюмени, Перми и Екатеринбурга. Строительством занималась компания «Строймонтаж».

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: