Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Представители "Кредитной амнистии" вступили в диалог с банками

Дата публикации: 12.03.2012 | 17:15

На прошлой неделе в большом зале Тюменской областной думы состоялась межрегиональная конференция «Развитие регионального банковского сектора и повышение доверия к нему, как основа обеспечения экономического роста и модернизации экономики».

Впервые, помимо представителей банковских и властных структур на ней присутствовали и представители Комитета защиты прав заемщиков кредитных организаций Общественного совета города Тюмени и Тюменской региональной общественной организации защиты заемщиков «Кредитная амнистия».
На конференции были заслушаны доклады руководителей банковских организаций и государственных учреждений отвечающих за контроль и регулирование банковского сектора. Завершил конференцию своим выступлением председатель ТРООЗЗ «Кредитная амнистия» Иран Михайлович Ефремов.

На основании опыта, накопленного в результате работы бесплатной юридической консультации для заемщиков под эгидой Общественного совета города Тюмени было отмечено несколько направлений деятельности банковских структур, в рамках которых происходят постоянные нарушения прав заемщиков, как потребителей и граждан.

Основные сферы таких нарушений:

  1. Проблема добросовестности рекламы кредитных продуктов банков

  2. Проблема прозрачности юридических взаимоотношений между кредитными организациями и заемщиками

  3. Проблема возврата комиссий и штрафов признанных незаконными решением Верховного суда Российской Федерации в добровольном порядке.

  4. Проблема обращения банков для возврата просроченной задолженности к коллекторским организациям.

  5. Проблема наличия механизмов незаконного принудительного страхования банками жизни заемщика


Руководители общественных организаций предложили банковским структурам совместно развивать программу консультирования населения по вопросам правовой грамотности и финансовой культуры для предотвращения бездумного получения кредитов.

Представители банковского сектора в лице депутата Государственной Думы, президента Ассоциации «Россия» Анатолия Геннадьевича Аксакова выразили готовность к диалогу, и подчеркнули значимость развития взаимоотношений между кредитными организациями и потребителями.

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: