Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тобольск - город будущего

Дата публикации: 20.02.2012 | 11:43

Тобольск  - город будущегоОбщественный совет города продолжает свою работу. Созданный больше года назад он собирается, чтобы обсудить актуальные для Тобольска вопросы. Его участники – представители самых разных структур, организаций, учреждений и объединений, Почетные граждане и активная молодежь на очередном заседании обсуждали национальный вопрос и перспективы развития Древней Сибирской столицы.

Глава администрации Иван Оленберг, исполняющий обязанности председателя городской Думы Сергей Слинкин и гости из области, прибывшие на совет с рабочим визитом, - начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями и профилактике экстермистских проявлений комитета по делам национальностей Эльшан Джафаров, лектор правления Тюменской областной организации общества «Знание» России Михаил Юсупов, исполнительный директор НП «Региональная ассоциация специалистов по коммуникациям» Ирина Ульянова, - поддержали общественный совет и проинформировали о перспективах развития Тобольска на уровне региона.

Перед тем, как начать диалог, участники совета почтили память минутой молчания бывшего его председателя Виктора Неймышева очень много сделавшего для создания этого общественного демократического органа народной власти.

Обсудив очередную статью Владимира Путина о болевых точках страны по национальному вопросу, участники совета начали разговор о Тобольске.
Иван Оленберг:

- Если говорить об экономике, приезд Путина в Тобольск стал знаковым для нашего города. Именно тогда было дано поручение, сделать его туристическим центром Западной Сибири, и взят страт на перспективное развитие. К сожалению, до сих пор у кого-то слово «туризм» вызывает изжогу. Но под эту программу выделяются средства на инфраструктуру, строятся дороги, появляются новые скверы, ремонтируются объекты социальной сферы, строится новое жилье. Что касается национального вопроса. Распад СССР и образование независимых государств на самом деле привели к сепаратизму. Появились разные течения. В России живут русские и не только. У каждой нации есть своя культура, свои особенности и традиции и все это необходимо хранить и оберегать. Наш город многонациональный, мы жили и должны жить вместе и поэтому процветать.

Сергей Слинкин:
- Не всякий город может похвастаться со 120-тысячным населением таким количеством учебных заведений профессионального образования. Здесь действует государственная педагогическая академия, духовная семинария, филиалы крупнейших Тюменских и Российских вузов. Если говорить о среднем и начальном профобразовании, есть свои колледжи – медицинский имени Володи Солдатова, искусств и культуры имени Алябьева, сельскохозяйственный, рыбопромышленный техникум и другие учебные заведения. Активно развиваются ученые умы в Тобольске, даже есть биологическая станция Академии наук.

Эльшан Джафаров:
- Может быть, кому-то Тобольск кажется маленьким, провинциальным городом. Со стороны Тюмени и Москвы, Екатеринбурга он выглядит совсем по-другому. Сюда нужно ехать, договариваться, покупать здесь очень необходимую стране продукцию. Имея такой потенциал, духовный Тобольск будет очень востребован очень скоро. Общественный совет Тобольска уже функционирует больше года и неплохо. Уверен, он способен менять жизнь к лучшему, влиять на развитие города в целом. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своей статье подчеркивает – «необходимо развитие региона». И Тобольск сыграет в этом не последнюю роль. У вас есть три главных вектора движения - духовная столица Западной Сибири, туризм, нефтехимического комплекс, который для РФ имеет очень важное значение.

Михаил Юсупов:
- Тема национального вопроса в России. Сколько у нас народов проживает в государстве? Официальная цифра - 182. Это данные 2002 года. В этом году будут опубликованы данные последней переписи населения. Я часто слышу: «не надо этого слова нам – «россияне». Это все Ельцин придумал. Не согласен. Это нормально хорошее слово – «россияне». И давайте брать его на вооружение. Дело не в том, какой ты нации, а какой ты сам. Почему люди дружат или не разговаривают друг с другом? Помните такого английского писателя драматурга Бернарда Шоу, ему принадлежит замечательная мысль: «Мы научились в небе летать как птицы, мы научились в воде плавать как рыбы, нам осталось научиться на земле жить, как люди...» Он говорил об этом век назад. За последнее время я не единожды был на судах, связанных с экстремизмом. Почему они происходят? И что делать? На мой взгляд, нужен диалог в обществе. И он вполне реален. Если кому-то что-то не нравится в национальных вопросах, приходите, есть комитет по национальным вопросам, здесь есть очень опытные специалисты, приходите к нам в общество «Знание» со своими проблемами, мы попытаемся разобраться. Но здесь, на свободе. А не тогда, когда совершается преступление.

Ибрагим Сухов (имам Тобольской соборной мечети):
- Я - гражданин России, как и многие другие, родину не выбирают. Я – татарин и живу в Тобольске. Каждый человек, независимо от того, где он родился должен сохранять традиции и культуру своего народа. Татарин должен быть татарином, узбек должен быть узбеком… Мы должны воспитывать наших детей в уважении к любой национальности, нравится она им или нет. Мы все равно будем жить в России, будем общаться. Приведу пример. Когда нам нужна была финансовая помощь для мечети, татары собрали 1миллион 200 тысяч рублей. Люди других национальностей в Тобольске перечислили 800 тысяч рублей.
Я бы хотел, чтобы на государственном уровне был принят закон о льготах для тех, кто оказывает финансовую помощь. Они тоже должны получать какое-то вознаграждение, спонсорство им должно быть выгодно.

Эльшан Джафаров:
- Подписан федеральный закон о государственной поддержке некоммерческих организаций, где уже заложены льготы, - на безвозмездное обслуживание помещений этих организаций, господдержки в виде безвозвратных субсидий на реализацию различных мероприятий. Эта работа и в регионе уже ведется. Создана рабочая группа под руководством губернатора. Надеюсь, областной закон будет принят до конца года. Сейчас в областной столице формируется глобальное направление. Мы должны выяснить вместе с вами, что для вас самих приоритетно, что должен сделать областной центр, чтобы привлечь деньги. Мы должны определить реестры общественных организаций. Но и без того скажу: нет в России такого региона, в котором бы не отправлялись сотни миллионов рублей на поддержку общественных организаций. Получают финансовую поддержку и в Тобольске. Сейчас мы обращаемся к общественным организациям, чтобы они приносили заявки. Другое дело, сегодня нужно уметь правильно оформить эти заявки. Сегодня документ, написанный от руки – не подходит. Надо учиться составлять его, как положено. Сегодня это уже норма. Каждая копейка подлежит отчетности. Приходилось слышать и такое: «зачем мне заморачиваться бюджетными деньгами..?» Как можно выделить деньги просто так? Лет десять назад и письменная заявка проходила. И выделяли средства. Сегодня другая отчетность. Давайте вести диалог чаще.

В завершении работы очередного заседания общественного совета было принято решение совместно с комитетом по делам национальностей Тюменской области выйти на губернатора с инициативой о возрождении в Тобольске центра национальных культур.

По словам Эльшата Джафарова этот путь уже прошли в Тюмени и уже больше шести лет такая организация существует, где объединены 13 отделов национальных культур и неплохо работают вместе. Второе предложение, поступившее на общественном совете - начать работу об учреждении муниципального гранта г. Тобольска для развития города.

Материалы подготовила Елена Савельева

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: