Дата публикации: 09.06.2026 | 09:20

В практике доабортного консультирования бывают случаи, когда на приём приходят многодетные мамы. Однажды даже пришла мама 9-ти детей! Почему такое случается? Казалось бы, кому как ни многодетным мамам знать, что такое настоящее материнство? Они ведь на собственном опыте ощутили всю полноту и вкус этого высочайшего дара и предназначения женщины. И вдруг такое ужасное решение. Об этом мы разговариваем с руководителем отдела психологического консультирования ЦЗМ «Покров», методическим руководителем проекта «Тюмень-2026 за жизнь» Е.С. Янькиной, мамой 8-ых детей. Напомним, старшей дочери Елены Сергеевны 18 лет, младшей 8 месяцев. Всего в семье растут 3 мальчика и 5 девочек.
Елена Сергеевна, меня очень удивляет, что многодетные мамы, имея достаточно большой опыт материнства, вдруг собираются прервать беременность. Почему? Вы что думаете по этому поводу как психолог и как мама с большим cтажем многодетности?
– Да, бывают, к большому сожалению, такие случаи. Поделюсь с вами некоторыми своими мыслями, тем, что я вынесла из своего жизненного опыта, из практики доабортного консультирования и просто наблюдений за судьбами людей. Может, вас это удивит: современная женщина все-таки далека от материнства, в ней как будто что-то заблокировано. Возможно, я слишком радикально думаю. Вот представьте себе такую ситуацию. У женщины пятеро детей. Она забеременела, приходит на приём к психологу, собирается сделать аборт. Мы поговорили с ней, и она сохранила ребёночка. Прошло время, она опять беременна. Опять консультация, в результате – ребёночек сохранён. То же самое повторилось в третий раз. И каждый раз эта женщина говорит одно и то же, и каждый раз она хочет прервать беременность. О чём это говорит? Об абортивном мышлении. Такое впечатление, что оно намертво засело в головах наших женщин. Даже имея пять, шесть, семь детей, она думает о прерывании. Настолько сильно это абортивное мышление, оно формировалась в сознании наших людей уже далеко не одного поколения. И всё-таки одно дело, когда у женщины один-два ребёнка, у неё нет опыта многодетности, но когда пять-шесть детей, это совсем другой опыт.
Во многом это ещё вопрос веры. Если наступила очередная беременность, значит, так надо. Если есть вера в Бога, то выбора у женщины не будет. И она знает, что обязательно справится, потому что все испытания и трудности даются человеку по силам его. Вот и все. Настоящее материнство жертвенное, оно абсолютно бескорыстное. Но выходит, что, наверное, скоро оно канет в Лету, таких женщин всё меньше и меньше… .
У многодетных мам, скорее всего, есть свои особенные причины для такого решения.
– Причины, конечно, есть, и они бывают разного рода. Первая из них и самая главная: у женщин есть выбор и возможность прервать беременность. Государство её за это не осудит. Всякий раз, когда она беременеет, когда дети идут друг за дружкой, и, конечно, у неё уже накопилась определенная усталость, то почему ей бы не воспользоваться тем, что не запрещено? Современные женщины сильно любят себя, не хотят себя ни в чём ограничивать, им нужно больше свободы. А жертвенность очень слабо развита: «что это я буду все время сидеть дома, щи варить, стирать, убираться и так далее?!», «нет, я так не хочу», «это не мое…», «я так и не реализовалась..».
Вторая причина – это социальное давление. Начинается оно с близких людей: «что подумают про меня родители», «почему ты не предохранялась?», «да о чём ты думала?», «дети у вас растут как трава в поле», «да куда тебе в твои лета?», «подруги и коллеги у виска покрутят», «что скажут люди?» и т.д.. Вот такие «тараканы» у женщин в голове. Так и хочется ответить: «Ну а Вам-то не все равно, что скажут люди?! Это же не их жизнь, а ваша! Стыдно должно быть им за эти слова!». Это социальное давление оборачивается для женщины стыдом: ей не все равно, что скажут, что подумают про неё. Вот насколько у нас всё очень и очень запущено.
Следующая причина – это современный образ жизни, урбанизация, скученность людей в больших городах, уничтожение деревень, сел, а также всей необходимой для жизни в деревнях и селах инфраструктуры. В городских условиях нет той работы, которую раньше могли выполнять дети. Они были помощниками родителям с раннего детства. А сейчас дети стали лишними, так как папа и мама уезжают далеко на работу, а детей – в сад или в лучшем случае – к бабушке. Вроде бы все при деле, а при этом нет той преемственности поколений, общения со значимым взрослым, что мешает укреплению привязанности.
Продукты из магазина, горячая вода есть, стиральная машина и другая бытовая техника, облегчающая быт, есть в большинстве семей. При этом при появлении хотя бы одного ребёнка мама и папа начинают прежде всего думать о том, как их всех выучить. Некоторые начинают всерьез думать о том, как им купить жилье, чтобы они ни в ем не нуждались… . Поэтому и жизнь такая стала: дети поздно взрослеют, поздно уходят из семьи, "зачем напрягаться, ведь за тебя всё сделают родители". И требуются колоссальные ресурсы для того, чтобы их вырастить, да вообще, чтобы что-то вложить полезное им в голову.
Назову ещё одну причину – это то, что сейчас происходит в сфере жилья. Серьёзный удар по демографии нанесли большие жилые дома с множеством маленьких квартир, в которых очень сложно растить много детей. Есть исследования, показывающие, что чем выше этажность застройки, тем ниже рождаемость. Развитие малых городов, сел, деревень, создание там рабочих мест дало бы свои позитивные плоды в повышении рождаемости.
Таким образом, многодетной семье, живущей в квартире, намного тяжелее, чем семье, живущей в доме. Когда семья живет в доме – это просто небо и земля по сравнению с квартирой. Ребятишкам есть куда выбежать, они могут поиграть во дворе, они ближе к земле. Коляску можно выставить на крыльцо, и пока ребёнок спит, ты в это время своими делами занимаешься. А в квартире такого не получится, да ещё надо следить за старшими детьми, как они там на улице играют, всё ли с ними в порядке. Жить в доме – это уже большое облегчение для мамы и для всей семьи.
Кстати, самая низкая рождаемость в Российской Федерации в Москве в районе Moscow Сity, где очень высокая застройка и самые дорогие квартиры.
Все-таки многодетная мама значительно больше устаёт, чем мама с одним-двумя ребёнком. Разве это не так?
– Да, усталость от родительства тоже одна из причин, которую часто называют на консультации. Когда женщина, как будто загнанный зверек, находится в четырех стенах, и каждый день у неё одно и то же: одни и те же заботы, одна и та же работа – уборка, стирка, готовка. А когда дети болеют, здесь вообще особое внимание надо уделить ребёнку. Ведь болеет периодически каждый ребёнок. На отдых нет времени. Всё это очень тяжело, и мне это понятно, как многодетной матери. Накапливается усталость, кажется, что сил просто не осталось. При этом современной женщине сложно перенести отсутствие какой-то другой реализации, социальной активности.
Опять-таки это беда современного уклада жизни большого города и многоэтажной застройки. Раньше ребенка растили в селе, в деревне общиной, все помогали, были рядом. А теперь семья остается один на один в бетонной коробке большого города. Ипотека, высокие цены буквально на все, вымотанность и усталость, ощущение безысходности.
И, конечно, в таких условиях женщина начинает обесценивать себя. Она считает, что ничего больше не может, кроме как детей рожать и сидеть дома. И само общество тоже чаще всего пропагандирует, что ты никто, ты ничего не добилась, только детей нарожала. То есть обесценивается материнство, которое ещё подразумевает и воспитание детей, а иногда даже и образование. Бывает, что многодетные родители сами предпочитают учить своих детей, например, по системе «Классические беседы».
А между тем материнство – это самый тяжелый труд, который очень недооценивается обществом и государством. Он должен быть приравнен к труду на тяжелом производстве, потому что труд многодетной матери – это 24 х 7. Женщина включена в него и ночью в том числе и вообще каждую секунду своей жизни. При этом зарплату она никакую не получает. Правда, есть пособие до полутора лет и, в принципе, в России неплохие пособия, но этого, конечно, недостаточно. И материальные трудности, а иногда и сильная нужда тоже одна из причин, почему многодетные мамы хотят прервать беременность.
Но, конечно, никакие материальные проблемы, никакие финансовые сложности не сравнятся со счастьем материнства.
Часть вторая
Елена Сергевина, в прошлый раз мы остановилась на том, что материальная нужда заставляет женщин идти на прерывание очередной беременности. Как вы это прокомментируйте?
– Тут я могу повторить только известные всем слова: «Если Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка». Думаю, что найдутся такие многодетные, и их немало, которые со мной согласятся. Конечно, бывают семьи с очень небольшим достатком, у которых много детей, но бывает, что и с одним или с двумя детьми люди еле сводят концы с концами. На мой взгляд, дело не в количестве детей, а в том, насколько люди нацелены на достижение материальных благ. Государство сейчас неплохо помогает: пособия, выплаты семьям в разных ситуациях, поддержка беременных, бесплатные музеи для многодетных, бесплатная парковка. Для детей из многодетных семей сейчас предусмотрена 50% скидка на оплату учебы в ссузах. Я думаю, что льготы скоро коснуться и высшего образования.
Если говорить о своём опыте, то с рождением каждого ребёнка у нас материальное положение становилось всё лучше и лучше. Господь столько всего дает! Нам постоянно отдают одежду, игрушки, несут продукты, какие-то гостинцы, предлагают помощь с детьми. Было бы желание принимать эту помощь. Очень важно уметь впускать в свою жизнь других людей, готовых оказывать помощь и поддержку. А их, этих людей, немало! Всё-таки я считаю, что причиной отказа родить очередного малыша является усталость от материнства и абортивное мышление. Несмотря на то, что у женщин пять-шесть детей, но мысль о возможности прервать беременность настолько сильно живёт в их головах, что искоренить эти представления очень тяжело. Особенно, если нет поддержки со стороны мужа, мамы, свекрови. Эти, казалось бы, самые близкие люди, тоже становятся довлеющими, осуждающими фигурами, и у них тоже превалирует абортивное мышление.
Повторюсь еще раз. Материнская сфера у современных женщин слабо развита. Сам по себе процесс становления материнства сегодня искажён. Это во многом связано с тем, что, когда девочка растёт в семье, где один-два ребёнка, она не видит подрастающих младших братьев, сестёр, не нянчится с ними – это уже воспитывает бедноту материнской сферы, ее ограниченность. И когда она вырастает, то ей тяжело даётся освоение опыта материнства. К этому фактору присоединяется ещё навязывание абортивного мышления её окружения, социума. К тому же, если закон позволяет, то это воспринимается как «А что такого? Законом разрешено, значит, в этом нет ничего плохого».
Мне бы также хотелось сказать о том, что рождение даже четырех, пяти и, возможно, даже шести детей, ещё недостаточно для того, чтобы материнская сфера полностью сформировалась так, как это задумано природой. Двое-трое детей – это вообще очень мало, женщина не проходит нужного уровня развития своей материнской сферы. Это моё личное мнение. С седьмым, восьмым ребёнком уже приходит то самое зрелое и мудрое материнство, происходит внутри какой-то инсайт, открываются более глубокие чувства. Это даже трудно передать словами.
Я бы ещё сказала, что трансформация материнской сферы, в принципе, без веры в Бога маловероятна. В семье важно выстроить правильные отношения, соблюдать иерархию так, как это должно быть: муж - глава семьи, жена его помощница, дети – это продолжение их любви и продолжение рода. Это всё даёт Господь, и это огромное счастье. Материальные ценности – ничто. Всё это пыль, мишура. Сегодня они есть, завтра уже нет. Ничто не сравнится с тем, когда рождается ребёнок, настолько это сильно обогащает женщину. Без Бога, в моем понимании, это невозможно. Он всех любит, Он очень Щедрый, Милостивый, сколько Он даёт всего! И повторюсь, что Бог всегда даёт по силам. И если ребёночек дан, то семья обязательно справится именно с тем количеством детей, которые родились в этот мир.
Как справиться многодетной маме с усталостью, выгоранием?
– Первое, что я бы порекомендовала – снизить планку. Не нужно ориентироваться на другие, особенно малодетные семьи, где дети посещают по пять дополнительных занятий, учат несколько языков и прочее. Я считаю, сегодняшнее общество специально внушает родителям, что их дети обязательно должны что-то посещать дополнительно, иначе, мол, «не видать успеха, высокая конкуренция сейчас в жизни, потом не будет успешен». На деле выходит так, что эти дети занимаются и там, и сям, но при этом совершенно не приучены к труду по дому, помощи маме, в том числе с младшими детьми. Абсолютное большинство детей – совершенно обычные дети без «семи пядей во лбу», но при этом те, кто продаёт свои услуги через секции, кружки пытаются внушить и без того задёрганным родителям, что их ребенок должен быть гимнастом, фигуристом, пловцом, играть на музыкальном инструменте, отлично знать тот или иной иностранный язык (при этом свой родной русский язык ребенок знает только на базовом уровне). При этом самому ребёнку это абсолютно не нужно.
Когда эти дети вырастают, то они не знают, что такое помыть пол, приготовить поесть, постирать, как суметь совмещать работу и быт. Отсюда вытекает и такое последствие, как распад молодых семей, ведь ни жена, ни муж абсолютно не приспособлены к обычному ежедневному труду. А уж о том, что нужно ещё заботиться о своих уже детях, вообще страшно подумать! При этом самомнение таких детей подогревалось годами, особенно где воспитывались один-два ребенка, так что делиться, уступать друг другу, прощать, смиряться с трудностями – это вообще запредельно трудные для таких людей задачи.
Как легко и спокойно становится на душе, когда нет этой бесконечной гонки за достижениями! А уж если у родителей есть возможность просто беседовать со своими детьми, вместе проводить время – это самый лучший в них вклад.
Также важно снизить планку в погоне за идеальной чистотой дома, в уходе за детьми, в готовке, покупках… . Если спокойно относиться к каким-то неизбежным житейским трудностям, то нет внутреннего напряжения, а значит, не будет выгорания от неоправданных ожиданий.
Второе, что очень важно: отдыхать от избытка информации. Не зависать в телефоне, компьютере, так как содержание большинства масс-медийных ресурсов целенаправленно расшатывает человеческую психику, а побольше общаться с живыми людьми, природой. Рукоделие в этом вопросе тоже отлично помогает. Некоторым помогает пение. И просто поспать. Здесь важно именно переключение деятельности – это и есть отдых. Пройтись по улице, выбраться на природу, побыть наедине с собой и своими чувствами, и уже становится легче.
Бывает, что выгорание и усталость возникают от неумения организовывать жизнь внутри семьи. К тому же у всех нас разная психофизиология. Поэтому не нужно себя ни с кем сравнивать, а жить нужно в своем посильном «темпе». Уметь делегировать свои обязанности детям, мужу, подруге. Просить других людей о помощи. Окружать себя единомышленниками.
Какие вы дадите рекомендации многодетным мамам, у которых зародилась мысль об аборте?
– Я бы порекомендовала такой семье обязательно рассмотреть возможность приобрести дом, съехать с квартиры и жить на земле. Надо искать союзников, помощников, знакомиться с другими многодетными семьями, не закрываться в четырёх стенах, а прямо просить помощи и не стесняться. Стесняться, по большому счёту нечего, потому что речь идёт о рождении детей и их воспитании. А это одна из главных задач семьи и государства. Сейчас много людей, которые, в принципе, готовы помогать. Почему? Потому, что процент бездетных пар огромен. Они могут откликнуться. Есть пожилые люди, которые очень хотели бы реализовать себя в роли бабушки и дедушки, и они могут помочь. Многие женщины в возрасте готовы помогать, так как у них были аборты в жизни, и они ищут тех, кому можно помочь, чтобы душе стало легче. Только надо настойчиво искать поддержки и не надеяться только на себя, не думать, что «я сама всё могу».
Почему бы не обратиться к общественным организациям, которые поддерживают многодетные семьи? Они не оставят никого без внимания. Наш «Покров» хорошо помогает многодетным, особенно одеждой, оказывает юридическую и психологическую помощь.
Я бы рекомендовала также воспитывать в детях самостоятельность. Есть такая замечательная книга Анны Быковой «Ленивая мама». Её стоит почитать всем женщинам, воспитывающим детей. Современные мамы страдают гиперопекой, это наносит большой вред становлению характера и личности ребёнка. Детям нужно давать разумную самостоятельность, так как постоянный контроль не приводит к добру. Необходимо перекладывать часть ответственности на старших детей, это положительно повлияет и на их будущую жизнь. Они вырастут более ответственными, надёжными, обязательными и самостоятельными. Замечено, например, что на службе в армии, самые выносливые и трудолюбивые солдаты – парни из многодетных семей. Они непритязательны к условиям проживания, исполнительны, устойчивы к стрессу, лишениям. Это самые лучшие воины. Думаю, и мужья они отличные.
Еще я бы здесь добавила работу со своей тревожностью, потому что очень многие родители начинают тревожиться о том, как выучить своих детей, как их вообще вырастить. Думать, конечно, об этом надо и стремиться к этому, но важно не переусердствовать и опять-таки предоставить детям самостоятельность, и они тогда всё смогут сами.
Сейчас время быстро меняющихся условий жизни. Уже то, что было пять-десять лет назад в плане выбора профессии, сегодня становится совершенно неактуальным. Для того, чтобы реализоваться необязательно иметь высшее образование. Нужно владеть теми навыками практической деятельности, на которую есть повседневный спрос. В наше время важно уметь быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. И не забывать о том, что искусственный интеллект уже замещает специалистов, которые ещё недавно очень ценились и имели хорошие зарплаты.
А переживать о том, что мои дети не получат какое то образование – пустое занятие. Они всё получат, просто нужно дать им побольше самостоятельности. Как у меня было: я окончила школу, мне никто не навязывал, куда поступать, кем стать. Я сама принимала решение, где мне учиться, сама осваивала знания, часто переучивалась, и со временем добилась того, чего хотела.
Просто ребёнку важно дать понять, что всё в его руках, ему нужна только поддержка мамы и папы.
Многодетность – это абсолютная норма для семьи, это жертвенное служение и в то же время творческий труд и, как сказал когда-то отец Димитрий Смирнов, нет ничего слаще, чем выращивать детей... .
Интервью взяла Татьяна Симонова