Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

От идей к инновациям: лектор Общества «Знания» из Тюмени поделился опытом с курганской молодежью

Дата публикации: 20.04.2026 | 12:41

От идей к инновациям: лектор Общества «Знания» из Тюмени поделился опытом с курганской молодежью

Лекцию участниками прочитал проректор, директор Школы компьютерных наук Тюменского государственного университета Евгений Вдовин. На практических примерах он поделился опытом создания цифровых решений для медицины. В частности, участники рассмотрели программно-аппаратный комплекс «Мойдодыр» – систему для автоматического контроля качества санитарной обработки рук медицинского персонала, который реализуется общими усилиями технических специалистов и медработников. 

Спикер отметил, что методы обработки рук сильно различаются по шагам, последовательности и продолжительности, что усложняет разработку. Лектор подчеркнул, что ключевую роль в процессе создания «Мойдодыра» играют медики – они дают консультации по методам обработки и реальной практике в учреждениях, помогают вырабатывать стандартные операционные процедуры, проводят квалифицированную оценку качества и участвуют в проектировании системы под повседневное использование. 

Эксперт выделил три ключевых аспекта взаимодействия медиков и IT-специалистов – сбор данных, разработку алгоритмов и внедрение результатов. Евгений Вдовин отметил, что медицинская информация остаётся чувствительной даже после деперсонификации и требует усиленной защиты, а существующие структурированные наборы данных не всегда удовлетворяют нуждам конкретной организации. Данных обычно недостаточно для создания эффективных алгоритмов, включая ИИ-модели с высокой чувствительностью и специфичностью, поэтому необходимо анализировать практику врачей и привлекать их экспертные консультации. И, наконец, цифровые инструменты требуют доработки и изменений совместно с конечными пользователями – врачами, – а не только обучения.

«Именно молодые специалисты очень активные и амбициозные. И если они поймут, как взаимодействовать с разработчиками, то смогут создавать идеи, а затем и востребованные инновационные цифровые продукты», – отметил он. 

Всего в рамках цикла лекций «Синтез наук в современной медицине» планируется четыре встречи. Информацию о предстоящих мероприятиях можно узнать на сайте Российского общества «Знание». 

Знание.Лекторий — это просветительский проект Общества «Знание», в рамках которого в каждом регионе РФ проходят лекции на самые разные темы: от микробиологии и физики до развития гибких навыков. Каждый субъект РФ может запустить на своей территории именно ту инициативу, которая важна для его жителей. Во время лекций молодежь может задать вопросы экспертам и обсудить актуальные вопросы. 

С мероприятиями проекта Знание.Лекторий можно познакомиться на сайте Общества «Знание».

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: