Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Доабортное консультирование – борьба за Жизнь

Дата публикации: 15.04.2024 | 08:27

Доабортное консультирование – борьба за Жизнь

Центр защиты материнства «Покров» с 15 марта приступил к выполнению проекта «Тюмень-2024 за жизнь», цель которого – снижение количества абортов посредством сохранения беременности женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора, профилактика абортов и репродуктивного здоровья. Наш разговор с руководителем отдела психологического консультирования Е.С.Янькиной об особенностях доабортного консультирования, затронем также вопрос о профилактической работе в подростково-юношеской среде.

Аборты и бесплодие

Елена Сергеевна, эксперты РАН назвали шесть основных типов женщин, идущих на аборт. Перечислю их: это женщины с сомнениями в необходимости аборта, финансово уязвимые, женщины в сложной жизненной ситуации, карьеристки, сексуально раскрепощенные и женщины, желающие сохранить себя. Мне кажется, исходя из практики доабортного консультирования центра «Покров», этот ряд можно дополнить. Как вы считаете?

– Я бы добавила ещё типаж женщин, которые страдают усталостью от материнства. Когда они сидят в четырёх стенах с маленьким ребёнком и «неожиданно» наступает беременность. Они не получают помощи от окружающих, или им мало кто помогает, они устали от социальной изоляции – у этих женщин очень высокая степень эмоционального выгорания, поэтому они принимают решение идти на прерывание. Есть ещё женщины из девиантных семей, которые страдают алкоголизмом, но они уже относятся к категории «неосновных типов», идущих на аборт. Сюда же можно отнести женщин с частыми абортами, как правило, это люди с асоциальным поведением, с аутоагрессией, то есть с нанесением вреда самому себе. Можно найти ещё ряд других типажей. По большей части, это женщины, у которых матери и бабушки делали аборты, и это тянется из поколения в поколение.

Ещё я хотела бы отметить, в статье, которую вы упомянули, говорится и о том, что количество абортов в России сократилось, благодаря мерам поддержки для женщин в ситуации репродуктивного выбора. Это так. Но абортов стало меньше ещё и по той причине, что у нас много бесплодных женщин и женщин со сниженной плодностью, или ставших бесплодными после первого аборта, а также с болезнями репродуктивной системы, которые возникли в результате применения абортивной гормональной контрацепции и абортивных спиралей. Почти 20 000 женщин в год умирают от рака молочной железы, что тоже является последствием абортов в абсолютном большинстве случаев. Женщин репродуктивного возраста осталось примерно 7, 5 миллиона, это катастрофически мало для нашей страны. Что значит женщины фертильного возраста. Это от 20 до 29 лет, которые могут забеременеть, родить беспрепятственно. Добавим ещё женщин 30+, которые рожают. То есть на такую огромную страну всего 10 миллионов фертильных женщин! Это настоящая демографическая катастрофа. И так мало тех, которые могут забеременеть и родить, а среди них ещё и в основном те, которые рожают всего лишь одного-двух детей на семью. Мы не воспроизводим даже самих себя!

Преодолеть можно даже онкологию

Есть и медицинские показания к прерыванию беременности. Как вы к этому относитесь? Как вы решаете такую проблему? В каких случаях женщине лучше всё-таки прервать беременность?

Иногда приходят женщины, у которых есть медицинские показания. Но у меня есть своё мнение по этому вопросу. Я считаю, что это просто отговорка со стороны матери, а со стороны врача – подстраховка. Эверетт Куп, детский хирург, бывший генеральный хирург США при президенте, утверждал, что за 38 лет работы детским хирургом он никогда не был свидетелем случая аборта ради спасения жизни женщины. Представьте, какой огромный опыт у этого врача, и какие он сделал выводы.

При внематочной беременности ребёнок растет вне матки и не выживает. Затем требуется операция по удалению нерожденного ребёнка, чтобы спасти жизнь матери. Это не считается абортом. Направленное на спасение жизни беременной женщины лечение рака, в результате которого ребенок может не выжить, нельзя назвать абортом, потому что цель не в том, чтобы его убить. Есть и такие, которые, несмотря на лечение рака во время беременности, родили здоровых детей.

Важно помнить, что подавляющее большинство абортов делается не по причине спасения жизни женщины. Если в конце беременности возникают осложнения, экстренное родоразрешение или кесарево сечение, могут в лучшем случае спасти обе жизни. Когда две жизни под угрозой, а спасти можно только одну, доктор всегда должен спасти эту жизнь. Как правило, это мать. Таким образом, даже если женщина больна, и ей необходима медпомощь, то она точно без этой помощи не останется. Тем более учитывая наше сегодняшнее законодательство, что аборт законен. Если что-то случится с женщиной, то спасать будут её, а не ребенка. Там же, где действуют ограничительные законы об абортах, право на жизнь ребенка не игнорируется: спасают обоих.

Поэтому я отрицательно отношусь к таким ситуациям, когда пациентку склоняют к аборту якобы по медицинским показаниям. Любую ситуацию можно преодолеть, даже онкологию. Возможно, это будет самый лучший поступок в жизни женщины, если она выносит своего ребенка. Если бы наш закон защищал ребенка с момента зачатия, то спасали бы всегда и ребенка, и мать. А так как это действо разрешено, то женщину отправляют на прерывание жизни ребенка: «Сделай аборт, а потом будешь лечиться». Я считаю, что это просто кощунство, ведь после прерывание беременности онкология ещё больше может усилиться. Часто именно аборт и запускает онкологию.

Боль моего сердца

Есть еще один фактор – боязнь родить больного ребенка. Насколько это оправдано?

– Есть женщины, которые боятся родить ребенка, говорят: «Я не знала, что беременна, поэтому принимала такие-то препараты, ходила на процедуры, которые могут быть вредны зачатому ребенку». Тут я всегда успокаиваю, что кровоток до 8 недель матери и ребенка не связан. Следовательно, так природа защитила её малыша, пока мать не знает, что она беременна.

Вот недавно ко мне приходила женщина, у неё сильные головные боли, и она из-за этого решила пойти на прерывание. Я зашла к врачу и говорю: «Надо бы её отправить к неврологу». Мне отвечают: «По-хорошему, ей бы лучше прервать беременность, так как она ещё и флюорографию сделала». Но разве это причина для аборта? Я тоже делала во время беременности флюорографию, и тысячи других женщин делали, и ничего страшного с их детьми не произошло: абсолютно здоровы. И таких примеров масса. Я уточнила, говорила ли врач об этом беременной женщине? Она ответила: «Конечно». То есть врачи, сказав подобное, не особо понимают, что пациентки потом будут обдумывать эту информацию, добавляя тёмных красок, особенно впечатлительные беременные женщины. У них появляется страх, что может родиться нездоровый ребёнок. Но в итоге рождается абсолютно здоровый ребенок. Только кто вспомнит о переживаниях этой женщины, о её тревогах? А что чувствовал очень ранимый пренейт в это время? Печально это всё. Многие врачи, к сожалению, не владеют соответствующими речевыми модулями, и нет понимания того, что своими словами могут навредить пациентке. Это называется ятрогенией.

Вообще, у меня достаточно чёткое мнение по этому вопросу. Тут можно вспомнить о нацистской евгенике. Когда женщина говорит, что не будет рожать ребёнка, потому что у него такой-то диагноз, то поддерживая эту установку, мы начинаем заниматься той самой селекцией, которая осуществлялась при гитлеровском режиме.

Тут стоит сказать и об УЗИ. Раньше его не делали беременным, это не было рутинной акушерской процедурой. Сейчас УЗИ делают всем. Для чего? Чтобы найти какую-либо патологию? А если найдут, то что дальше? Наверное, в каких-то ситуациях он нужен, когда непонятно, например, жив ли малыш, если началось кровотечение. Но если всё протекает хорошо, то зачем? Я уж не говорю о том, что УЗИ само по себе вредно: есть исследования, доказывающие это. Именно оно может спровоцировать выкидыш на ранних сроках. С помощью ультразвука специалисты замечают какие-то пороки малыша, сообщают это женщинам. Те начинают бояться, некоторые даже идут на прерывание на больших сроках. И часто при этом диагнозы не подтверждаются: ребёнок, оказывается, был здоров. В таких ситуациях я всегда предлагаю пациентке посмотреть в ту пугающую для неё жизнь с особенным малышом. А ведь там не так уж всё и страшно. Здесь, конечно, должна быть особая консультация: консультация в ситуации выявленной патологии плода. Её отличие в том, что мы рассказываем про жизнь после родов и воспитание деток, рождённых с пороками развития, используем в беседе определенные речевые модули. Успокаиваю её, рассказываю о том, что достаточно много семей воспитывает детей с ограниченными возможностями здоровья. Возможно, диагноз вообще не подтвердится, а таких случаев масса. А также много случаев, когда ребеночек рождался с диагнозом, а через какое-то время этот диагноз снимался. Как сказала мне одна мама, ожидающая больного малыша: «Мой ребенок просто слишком рано заболел…» Женщину нужно успокоить, рассказать ей о том, что будут сложности, но она одна не останется. Конечно же, я обязательно информирую её об организации «Жизни луч», которая успешно работает под руководством Марины Борисовны Дебрянской, где врачи оказывают паллиативную помощь детям, когда невозможно их вылечить, но можно поддерживать. А также про их «Дом с маяком». Там работают и психологи, и педиатры, другие специалисты. К ним можно бесплатно обратиться с любого уголка России.

Что я ещё хотела сказать. Бывают ситуации, когда женщина всё-таки выносит больного ребенка и родит его, а он сразу после перерезания пуповины умирает, или умирает в течение первых одного-двух месяцев после рождения. Но при этом мама увидела своего малыша, познакомилась с ним, а потом по-человечески, по-христиански попрощалась с ним. Тут уже совсем другое понимание такой ситуации и отношение к ней. Это уже не так: «Ты нам больной не нужен, сделаем аборт». Как потом жить с этой болью в душе? Женщину будут мучить вопросы: а правильно ли она поступила? А вдруг он был здоров? А если даже и подтвердился бы диагноз, то почему она так смалодушничала? Поэтому лучше пройти этот путь, увидеть своего ребёнка, и если он не выживет, то попрощаться с ним достойным образом, и потом всегда хранить в своей душе память о нём. Когда человек проходит такой путь – это совершенно уже другой опыт. Он человечный, христианский, тут вложены душа и сердце матери. Кстати, в «Жизни луч» накопилось немало историй, когда ставился серьёзный диагноз ребенку, потом внутриутробно у него проводилась высокотехнологичная операция, и ребенок рождался почти здоровым. Или, например, был сложный диагноз у ребенка, который ставили внутриутробно, потом ребеночек рождался, проходил лечение, и диагноз снимался. Очень жаль, что в нашей стране по-прежнему много абортов, которые никак не оправданны, и огромное количество детей не рождается. Это боль моего сердца.

Опыт и личность консультанта по ДАК

Как Вы считаете, имеет ли значение для работы психолога по доабортному консультированию наличие у неё самой опыта абортов или, наоборот, его отсутствие?

– Я считаю, что опыт важен любой. Если женщина сделала аборт и сильно пожалела об этом, но теперь готова помогать другим не совершить эту страшную ошибку, и она работает в сфере ДАК, то это будет иметь положительное влияние на ход консультации. Такой консультант будет своим собственным опытом показывать ошибочность рассуждений многих женщин, их ложные установки, доказывать, что после аборта не бывает счастья, наоборот, только одни горести и беды. Да, такой отрицательный опыт имеет право на существование и, как правило, такие женщины могут подать информацию в нужном русле. Конечно, важно, чтобы этот опыт у консультанта был проработан, она должна пройти психотерапию, чтобы эта боль сильно не сквозила, если она чрезмерно выражена, потому что может отпугнуть, оттолкнуть. А если это будет такая тихая грусть, то она считывается пациенткой, и будет иметь на неё положительное влияние.

Теперь о другом опыте. Я многодетная мама, у меня не было абортов. И этот опыт очень важен, он положительно влияет и на самих консультантов, и на процесс беседы с пациенткой. Личность консультанта, безусловно, важна, можно сказать, что это 90 процентов успешного исхода консультации. Когда личность зрелая, цельная, прошедшая достаточно много испытаний в своей жизни, знающая тягости и заботы, умеющая справляться с трудностями, то это очень влияет на эффективность проводимой консультации.

Недавно у меня была женщина, которая сохранила 6-го малыша. Многодетную маму хорошо может понять другая многодетная мама. Она узнала, что у меня семеро детей, какой у меня опыт, примерила это на себе, и решила, что справится, что бояться нечего. Потому что если консультант сама многодетная мама, она может даже одним примером своей жизни успокоить женщину, вселить в неё уверенность, показать, что всё не так страшно, что все трудности преодолеваемы. Многодетность ещё можно совмещать с какими-то другими делами, ведь дети растут очень быстро. Главное – не унывать, потихоньку, маленькими шажками идти вперед. Приходила ко мне недавно женщина с четвёртой беременностью. Она тоже сохранила ребенка, отталкиваясь от того, что послушала мой опыт многодетности.

Мы сеем зернышко

– При реализации проекта «Тюмень – 2023 за жизнь» «Покров» проводил групповые мероприятия по профилактике абортов, созданию положительного настроя на материнство, отцовство. В этом году в рамках проекта «Тюмень – 2024 за жизнь» эта работа будет продолжена. Насколько успешны такие групповые занятия, на ваш взгляд?

– Я очень рада, что у «Покрова» есть возможность проводить такие мероприятия в колледжах, техникумах, школах. Юному поколению необходимо доносить мысль о том, как важно иметь семью, что создание семьи – это самое главное в жизни, что жизнь нужно прожить в любви и верности с одним единственным человеком, родить с ним детей и воспитать их достойными гражданами своей страны. Такие беседы очень востребованы, они противоположны содержанию тех СМИ, которые в большинстве своём до сих пор пропагандируют потребительство, беспорядочные половые связи, абортивную контрацепцию и в целом работают на понижение уровня нравственности в обществе. Молодёжи нужно рассказывать и о том, кто заинтересован в такой пропаганде. Я не могу оценить, насколько эффективны эти беседы, потому что нельзя пока проследить судьбу тех ребят, с кем мы разговаривали. Но считаю, что если лектор подходит с душой к этому вопросу, с позитивным настроем, то зернышко будет посеяно в душах наших юных слушателей, и оно будет постепенно зреть. Возможно, что не сразу, но позже молодые люди вернутся к этим вопросам, задумаются, может, будут искать какую-то дополнительную информацию. К сожалению, в нашей жизни так устроено, что мы чаще учимся не на чужих ошибках, а на своих. Но, возможно, кто-то уже и сейчас задумается над тем, что было сказано и постарается избежать роковых ошибок в своей жизни. К сожалению, современные родители мало общаются со своими детьми на тему взросления, создания семьи, супружеских отношений. Раз такая работа не ведется в семьях, то мы и другие просемейные организации восполняем этот пробел в воспитании подрастающего поколения и молодёжи. Очень много делает наш Константин Александрович Шестаков в этом направлении, побольше бы нам таких лекторов. Он ездит по всей стране, читает лекции, встречается с молодежью, родителями, обучает лекторов.

Хотелось бы, чтобы в рамках гранта как можно больше женщин, подростков, семей были охвачены консультациями и профилактическими беседами. Чтобы максимальное количество людей имело доступ к этой наиважнейшей информации.

Татьяна Симонова

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: