Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Волонтеры долголетия» шагают по Тюмени!

Дата публикации: 23.11.2023 | 10:17

«Волонтеры долголетия» шагают по Тюмени!

В Тюменской области полным ходом продолжается реализация социально значимого проекта «Волонтеры Долголетия - гражданская наука в борьбе со старением и профилактике возрастозависимых заболеваний». Напомним, что данная инициатива реализуется в регионе фондом социальной поддержки населения «Возрождение» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области и фонда «Наука за продление жизни».

В рамках проекта активно проводятся исследования по измерению биологического возраста и встречи-презентации с городскими сообществами и ветеранскими организациями. Так, 20 ноября 2023 года, команда «Волонтеров Долголетия» встретилась со слушателями тюменского «Университета старшего поколения». Мероприятие прошло при поддержке тюменского регионального отделения «Союза пенсионеров России» и Тюменской областной научной библиотеки. Один из соорганизаторов проекта, руководитель фонда «Наука за продление жизни» Михаил Михайлович Мельцер рассказал собравшимся представителям серебряного волонтерского движения о целях и задачах проекта.

Он напомнил, что ключевая миссия проекта - вовлечение граждан в проведение открытых исследований и тестирование методик и практик, связанных с повышением продолжительности и качества жизни человека. Также проект призван способствовать популяризации идей здорового образа жизни и возможностей активного долголетия посредством регулярного мониторинга и профилактики самочувствия жителей Тюменской области. В основу работы проекта легла концепция волонтерской деятельности в формате «гражданской науки». Она подразумевает проведение научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев, многие из которых могут быть любителями, то есть не иметь предварительного научного образования и подготовки по специальности. Волонтеры, среди которых могут быть и имеющие начальную научную подготовку «гражданские ученые», так и не имеющие таковой «добровольцы-испытатели» могут значительно помочь в исследованиях борьбы с негативными возрастными изменениями, с помощью тестирования методик и практик, связанных с повышением продолжительности и качества жизни человека. Рассказал спикер и о современных достижениях науки в сфере радикального продления жизни и борьбы со старением.

Далее все желающие получили возможность принять участие в уникальном исследовании по измерению реального биологического возраста. Команда волонтеров во главе с координатором проекта Ольгой Камилевной Зубаревой проводила измерения по трём методиками, среди которых - ангиосканирование, биоимпедансный анализ и метод Горелкина-Пинхасова. По итогам обработки полученного в ходе проекта массива данных планируется подготовить аналитический отчет о корреляции биологического возраста с регулярными практиками здорового образа жизни. Эти результаты станут важными шагом для понимания реального действия популярных оздоровительных методик. На данный момент участниками исследований в рамках проекта  «Волонтеры Долголетия» стали уже более 200 человек.

Кроме того, все желающие также могли принять участие во флэшмобе под красноречивым названием «Я люблю жизнь за…», поделившись своими самыми позитивными эмоциями и пожеланиями.

Команда «Волонтеров Долголетия» приглашает всех желающих присоединиться к совместной борьбе за радикальное продление жизни. Записаться для участия в исследовании по измерению биологического возраста, которые будут проходить на базе тюменского общественного центра «Дом НКО» можно по телефону (3452) 38-18-14 или, написав на почту politreyd@bk.ru. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте проекта https://longevity72.ru.

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: