Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

ЦЗМ «Покров» проводит серию семинаров в женских консультациях Тюмени

Дата публикации: 13.07.2020 | 08:49

9 июля прошел семинар в женской консультации Городской поликлиники № 8 на тему: «Методические аспекты практического консультирования. Психогенез материнской сферы и отношения к беременности».

 

Это уже третий по счету семинар, который проводит «Покров» на средства субсидии, полученные на реализацию проекта «Тюменская область за жизнь» 

 (Повышение профессиональных компетенций психологов, медицинских работников, специалистов организаций отрасли «Здравоохранение и «Социальная политика» по предабортному консультированию и сопровождению кризисной беременности). Первый семинар состоялся 22 июня в женской консультации Городской поликлиники  № 13, второй 25 июня в женской консультации № 3 Родильного дома №3.   

 

В рамках семинара были рассмотрены следующие темы: «Командный подход в работе специалистов женской консультации с женщинами в ситуации репродуктивного выбора, «Алгоритм работы, организационные моменты», «Материнская доминанта: физиологический и психологический компоненты».

 

Участники семинара получили дополнительную информацию о биологических, психологических и социальных особенностях становления материнской сферы и отношения к беременности, о том, какова роль врача в принятии женщиной решения о сохранении беременности в соответствии с требованиями  медицинской этики и деонтологии, особенности командного подхода в работе с женщинами в ситуации репродуктивного выбора, уточнили алгоритм работы с пациентками женской консультации.

 

Проведение подобных мероприятий очень важно для врачей-гинекологов и акушеров, так как они помогают приобрести и обновить специфические знания в области консультирования кризисных беременных.

В России до сих пор  большое количество абортов делается по незнанию или недопониманию женщиной всех негативных последствий аборта  для психического и телесного здоровья. Аборты – главная причина сокращения населения в стране. Хотя за последние годы число абортов снизилось, но все равно их количество остается ужасающе высоким. Поэтому совместные усилия врачей гинекологов и психологов по предабортному  консультированию, направленные на сохранение жизни детей с момента зачатия, могут в каких-то случаях значительно повысить шансы изменить решение женщины в пользу рождения ребенка.

 

 

– Когда женщина решила сделать аборт, в первую очередь с этой проблемой она обращается в медицинское учреждение, к врачу акушеру-гинекологу, – говорит ведущая семинаров, психолог Елена Юрьевна Шабалина. – От этой встречи зависит немало, так как авторитет врача, медицинского работника, к счастью, по-прежнему высок, чтобы не менялось и не происходило в нашей медицине. И конечно же многое зависит от личной позиции, внутренней установки гинеколога, его помощника  – акушера относительно добровольного прерывания беременности как явления, как понятия.  Женщина принимает решение сама, безусловно, но мнение значимых людей из её окружения, к которым, без сомнения, относится врач, играет значительную роль в окончательном решении. Поэтому в помощь врачам,  акушерам в процедуру добровольного искусственного прерывания беременности и введено предабортное консультирование. Мы не зря всегда говорим о командном подходе, он работает, он реально необходим. В случае негативного репродуктивного выбора женщины,  помимо чисто профессиональной задачи, мы имеем дело не только с медицинскими осложнениями, но и с человеческой, социальной и гражданской стороной последствий. Так или иначе, доля ответственности ложится и на психолога, и на врача. Поэтому чем более психологически подготовлен специалист, чем большими знаниями и практическими навыками беседы, аргументации, консультирования он обладает, тем ему легче выполнять свои профессиональные обязанности.

 

По окончании семинара все участники получили раздаточный материал, который помогает в работе, стимулирует желание и поиск возможностей дальнейшего саморазвития и образования в направлении психологического предабортного консультирования.

 

Напомним, в плане реализации проекта «Тюменская область за жизнь» намечено проведение еще пяти семинаров. Тренер-ведущий семинаров –Шабалина Елена Юрьевна, эффективный консультант-практик, эксперт по проблеме абортов, медицинский психолог, системный семейный консультант, действительный член ОППЛ, руководитель отдела психологического консультирования ТРОО «ЦЗМ «Покров».

 http://xn--72-dlc5atbek.xn--p1ai/novosti/nashi-publikatsii/tszm-pokrov-provodit-seriyu-seminarov-dlya-vrachey-ginekologov-i-akusherov-v-zhenskikh-konsultatsiya/

 

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: