Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени прошла пресс-конференция проекта «Тюменская Дармарка»

Дата публикации: 15.10.2019 | 12:40

В Тюмени прошла пресс-конференция проекта «Тюменская Дармарка»

14 октября 2019 года в общественной приемной Тюменской области состоялась пресс-конференция, посвященная старту социального проекта «Тюменская Дармарка: программа развития неденежной благотворительности». Данная инициатива реализуется в Тюмени автономной некоммерческой организацией Центр поддержки семей «Помощь рядом» при поддержке Фонда Президентских грантов, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций, Департамента социального развития Тюменской области и региональной Общественной палаты.

Мероприятие посетило около двух десятков представителей средств массовой информации, лидеров некоммерческих и благотворительных организаций и общественных активистов.

В начале встречи руководитель «Тюменской Дармарки» Татьяна Ивановна Филина рассказала собравшимся о концепции и истории проекта, напомнив, что вещевой обменник был создан неравнодушными тюменцами ещё 4 года назад, и за это время его добровольцы успели оказать поддержку тысячам нуждающихся, в т.ч. активно принимали участие в помощи пострадавшим в пожаре на ул. Олимпийской, д. 4 и многих других социальных акциях. Татьяна Ивановна искренне поблагодарила за поддержку всех волонтеров и партнеров «Тюменской Дармарки», которые на протяжении многих лет помогали в ежедневной нелегкой работе по приему, сортировке и передаче вещей малоимущим, а также выразила надежду, что благодаря содействию Фонда Президентских грантов развитие неденежной благотворительности сможет выйти в регионе на новый уровень. «Накануне в помещении обменника завершился ремонт, который проводился совместно с нашими друзьями и коллегами из некоммерческих организаций города. Установлены новые зеркала, вешалки и комфортная примерочная − теперь обновленная «Дармарка» оборудована всем необходимым и уже готова принять гостей!» - отметила Татьяна Ивановна.

Далее слово взял руководитель аппарата Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьевич Юрьев, выразивший готовность оказать всестороннюю поддержку в ходе реализации социальной инициативы.

Затем, выступавший модератором встречи пресс-секретарь проекта Альберт Ришатович Альмухаметов, поведал об основных этапах и сроках реализации «Тюменской Дармарки».

«В настоящее время завершается изготовление 10 специализированных боксов для приема вещевых пожертвований. В период с конца октября этого по январь следующего года они будут установлены  в организациях города с большим трафиком посетителей» - рассказал Альберт Ришатович.

Соглашение об установке первого такого ящика на территории тюменской автошколы «ВОА» по адресу ул. Пермякова, д. 44 было заключено между руководителем проекта «Тюменская Дармарка» Татьяной Филиной и председателем регионального отделения «Всероссийского общества автомобилистов»  Андреем Владимировичем Гавриным.

Также в соответствии с календарным планом в ближайшее время должен пройти круглый стол «Неденежная благотворительность: опыт и практики», который соберет ведущих региональных экспертов и представителей НКО, работающих в данной сфере, а в конце года будет организована работа по передаче неликвидных текстильных изделий в соседский центр микрорайона «Матмасы» для последующей переработки в новые полезные в хозяйстве изделия hand-made силами волонтеров местных сообществ.  Кроме того, организаторами планируется проведение серии благотворительных аукционов с передачей полученных средств на развитие соседского центра «Матмасы». Соглашение об этом было подписано с председателем ТОС «Матмасы» Любовью Сергеевной Приходько, которая также выразила желание оказать помощь в информационном продвижении проекта среди жителей различных районов Тюмени.

Завершится проект проведением в мае 2020 года итогового круглого стола, посвященного реализации практик развития неденежной благотворительности.

Результатом инициативы должно стать создание в Тюмени механизма легкой и доступной каждому системы вещевой благотворительности, направленной на неденежную помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Своей радостью от масштабного перезапуска проекта «Тюменская Дармарка» поделился руководитель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер. Он надеется, что успешная его реализации поможет  максимально широко распространить информацию о механизмах экономики дарения и сделать принципы «дарономики» популярными и доступными для всех независимо от социальной групп и экономического положения.

В заключительной части в формате свободной дискуссии руководители проекта  ответили на вопросы журналистов и заинтересованных гражданских активистов.

Отметим, что в настоящее время «Тюменская Дармарка» работает в городском общественном центре «Дом НКО» по адресу ул. Севастопольская, 2а (1 этаж)

Всю подробную информацию о графике работы вещевого обменника можно уточнить у кураторов проекта по телефонам 8-952-347-72-48 или 8-961-782-57-40.

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: