Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени стартовали семинары социального проекта «Школа ЖКХ»

Дата публикации: 10.09.2019 | 13:46

В Тюмени стартовали семинары социального проекта «Школа ЖКХ»

В начале сентября в Тюмени стартовали просветительские занятия социального проекта "Школа ЖКХ”, который подразумевает юридическое просвещение населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и развитие института общественных жилищных инспекторов в Тюменской области.

Данный проект реализуется региональным отделением "Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства" при поддержке Фонда президентских грантов, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций и Общественной палаты Тюменской области.

Предполагается, что ключевыми результатами инициативы станут повышение уровня правовой грамотности и правосознания граждан в сфере ЖКХ, повышение их мотивации в получении правовых знаний по жилищно-коммунальным вопросам и формирование пула гражданских активистов, которые будут обладать необходимыми компетенциями для осуществления мероприятий общественного контроля в рамках полномочий общественных инспекторов в сфере ЖКХ.

Учебная программа просветительских курсов разработана при участии практикующих экспертов тюменского ЦОК “ЖКХ-Контроль” и преподавателей АНО ДПО «УЦ Запсибэнерго», который имеет богатейший опыт осуществления услуг в сфере дополнительного профессионального образования в Тюменской области и по всей России, в том числе и по вопросам в области жилищно-коммунального хозяйства.

Первые обучающие занятия, посвященные основам жилищного законодательства, уже прошли для двух групп слушателей: лидеров и волонтеров тюменских общественных организаций и активистов совета ветеранов Восточного административного округа города Тюмени.

Лекции для будущих общественных инспекторов проводили заместитель председателя комиссии по правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области Альберт Ришатович Альмухаметов и преподаватель АНО ДПО УЦ «Запсибэнерго» кандидат юридических наук Лариса Викторовна Калугина. В ходе занятий слушатели узнали о базовых нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы в сфере ЖКХ, о понятиях и видах основных форм собственности, закрепленных в законодательстве. Были затронуты и темы специфики регулирования совместного пользования имуществом многоквартирных домов, а также права и обязанности собственника жилых помещений.  Отдельное внимание было уделено ключевым понятиям и формам осуществления общественного, муниципального и государственного жилищного контроля. Отдельное внимание организаторы проекта обратили актуальные проблемы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и главные причины их возникновения.

Прошедшие обучение слушатели остались очень довольны полученной в рамках занятий "Школы ЖКХ” информацией и рассчитывают в ближайшее время применить свои знания на практике. Все прошедшие семинар активисты получили сертификаты центра общественного контроля в сфере ЖКХ

Огромную благодарность за помощь в организации и проведении лекций руководители проекта "Школа ЖКХ” выражают Председателю Совета ветеранов войны и труда Восточного административного округа Тамаре Васильевне Шестаковой.

Проект "Школа ЖКХ” продолжается! В ближайшие недели просветительские занятия пройдут ещё шесть групп обучающихся.

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: