Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени завершился семинар-практикум по доабортому консультированию

Дата публикации: 04.07.2018 | 12:25

В Тюмени завершился семинар-практикум по доабортому консультированию

С 29 июля по 1 июля Центр защиты материнства «Покров» провел в очередной раз семинар-практикум по доабортному консультированию. Тема семинара была несколько изменена и звучала так: «Психологическое консультирование в ситуации репродуктивного выбора. Совершенствование методики консультирования: психология семейных отношений». 

Семинар-практикум проходил в конференц-зале санатория-профилактория «Березовая роща».  Автор и ведущая  – Е.Ю. Шабалина  – психолог, системный семейный консультант, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиги, руководитель отдела психологического консультирования ЦЗМ «Покров».

Участниками обучающего мероприятия стали  психологи, врачи гинекологи, акушеры, социальные работники.  В основном это специалисты Тюмени и юга Тюменской области. На семинар также прибыли специалисты из Лабытнанги, Каменска-Уральского, Бердска. Представители ТОГИРРО тоже посетили семинар.  

В течение трех дней были рассмотрены наиважнейшие вопросы доабортного консультирования, среди которых: цели и задачи психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора; особенности и сложности противоабортного консультирования; поднимаемые в процессе консультирования проблемы; причины прерывания беременности; этапы консультирования в ситуации репродуктивного выбора; методы, приемы и техники консультирования; совершенствование и развитие методики консультирования; профессиональные требования к психологу-консультанту и др.

Согласно заявленной теме, большое внимание ведущая уделила вопросу психологии семейных отношений. Было дано определение таким понятиям, как семейная система, семейные кризисы. Рассматривались причины разводов и их профилактика, влияние абортов на семейную систему.

 

Помимо подробного освещения указанных тем, был проведен тренинг, который, как отметили участники при обсуждении, оказался очень полезен для их профессиональной деятельности и жизни.

 

Семинар получил положительные отзывы со стороны слушателей, которые  отметили, что для них была предоставлена хорошая возможность систематизировать знания, получить и осмыслить новую информацию. Также высказывались пожелания проводить данные мероприятия чаще, потому что они позволяют получить свежие знания в области доабортного консультирования и семейной психологии и постоянно повышать уровень своей квалификации.

Встреча оказалась полезной и для налаживания личных и профессиональных контактов.

В завершение мероприятия Е.Ю. Шабалина вручила каждому слушателю сертификат.  

Проведение в Тюмени постоянно действующего семинара по доабортному консультированию стало хорошей традицией, которая началась системно складывалась с 2013 года в процессе деятельности тюменского Центра защиты материнства «Покров».

Татьяна Николаева

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: