Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Его ППШ направлен к земле…

Дата публикации: 14.06.2018 | 15:04

Его ППШ направлен к земле…

22 июня, в 13.30, на Цветном бульваре Тюмени состоится акция, посвященная Дню памяти и скорби. Инициатор этого мероприятия – Тюменская областная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов планирует, что участие в ней примут ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители и гости областного центра.

Встречи на Цветном бульваре в первый день войны 1941-1945 годов, можно назвать уже традиционными: начало им положено в год 70-летия Победы. 22 июня 2015-го и 2016-го на всеобщий сбор, посвященный Дню Памяти и скорби, тюменцев собрала песня «Священная война». Горожане пели её хором, но верим, что каждый из них вспоминал своего - родного защитника Отечества. И это ему была посвящена минута молчания. И это ему, куда-то в поднебесье, отправлялись с земным поклоном воздушные шары…

В 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня 2018-го, на Цветном бульваре хор участников мероприятия (значит - все пришедшие) исполнят песню поэта Константина Ваншенкина и композитора Эдуарда Колмановского «Алёша». Произведение, написанное в 1966-м, посвящено памятнику, установленному 5 ноября 1957-го советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдив.

На шестиметровую высоту постамента поднялась тогда почти двенадцатиметровая скульптура Алексея Скурлатова – уроженца Алтая, однополчанина нашего земляка – жителя Тюмени Юрия Луковского. Юрий Маркович и рассказал, чем запомнился болгарам его друг Алёшка, переведённый по ранению из стрелков-разведчиков в связисты. Оказывается: в день Победы Алёшка посадил на свои плечи двух болгар и закружил с ними в танце. Такой весёлый, сильный, надёжный, отважный, смелый! То-то было весело освобождённым братушкам!

За годы, прошедшие с того времени, памятник пережил несколько нападений тех, кто пытался демонтировать монумент – переписать историю. Памятник (он же памятник!) не может себя защитить. Корень памятника – память! Что пришлось пережить другим странам, когда они находились под страшною ношей фашизма – напомнят цифры и факты минувшей войны. Они прозвучат во время акции, организованной областным Советом ветеранов. А об Алёше, у которого из камня гимнастёрка и сапоги, у которого автомат направлен к земле («Всё, ребята, конец войне!»), споёт 22 июня 2018-го на Цветном бульваре Тюмени сводный хор. Споёт от души песню «Алёша», которая 23 года была официальным гимном Болгарского города Пловдив, а потом оказалась под запретом.

Песня границ не знает! Её поют, когда душа пожелает…

Теги: ветераны | Вооружённых Сил и правоохранительных органов | День памяти и скорби | Тюменская областная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: