Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские проекты стали победителями Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «СоДействие»

Дата публикации: 19.12.2016 | 16:02

Тюменские проекты стали победителями Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «СоДействие»

Церемония награждения победителей прошла в Москве 14 декабря в рамках VI Всероссийского Социального Форума «Социальная политика в России 2030: стратегии социального партнерства». На протяжении последних лет Форум является престижной и авторитетной общероссийской площадкой по обсуждению актуальных вопросов социального развития.

Победителями Всероссийского конкурса «СоДействие» стали три проекта реализованные в Тюмени. В номинации «Содействие духовному, физическому и интеллектуальному развитию молодежи» победил культурно-просветительский арт-проект «Летопись Сибири в культуре и архитектуре города Тюмени», представленный Фондом развития «Содружество», в номинации «Социальная поддержка и защита граждан» победили два проекта:  «Жизнь с чистого листа» ТОО «Феникс» и «Тюменский социальный продовольственный фонд» АНО «Живой город». 

Елена Гертрудовна Сулейманова - заместитель председателя Комиссии по культуре и искусству Общественной палаты Тюменской области, президент Фонда развития «Содружество» поделилась впечатлениями о Форуме.

 -  Конкурс проектов «СоДействие»  был объявлен в начале 2016 года, его инициаторами стали Министерство экономического развития и Общественная палата Российской Федерации. Церемония награждения победителей состоялась в рамках VI Социального Форума, организаторами которого выступили Министерство труда и социальной защиты РФ, Деловая Россия и Агентство стратегических инициатив. Впервые Форум прошел при экспертной поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. В работе Форума приняли участие представители почти из всех регионов России - это руководители социально ориентированных некоммерческих организаций, учреждений социальной сферы, эксперты, ученые, представители бизнеса, государственных органов власти, СМИ и волонтеры. В пленарной части выступили: Ольга Голодец - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Владимир Груздев – председатель Правления Ассоциации юристов России, Лев Якобсон – первый проректор Государственного университета Высшей школы экономики, Наталья Починок – ректор Российского государственного социального университета, Епископ Орехово-Зуевский Пантелемон, Дендев Бадарч – руководитель Дирекции по социальным преобразованиям ЮНЕСКО, вела заседание Елена Николаева – руководитель рабочей группы «Социальные инициативы» Экспертного Совета Агентства стратегических инициатив.  Ольга Юрьевна Голодец, отметила уникальное значение проявления неравнодушия в обществе. Обратила особое внимание на проблему сиротства и усыновления, на роль старшего поколения, а главным результатом Социальных Форумов она назвала наработку «общих шагов», которые неизбежно  приведут к изменению жизни страны в целом.   

Большой интерес, особенно у руководителей департаментов, вызвала тема государственно частного партнерства. Эдуард Гулян, член Генсовета Деловой России, Бизнес-посол в Испании, предложил новые модели ГЧП, уже реализованные в Европе. По его мнению, «инновационное развитие городского пространства надо рассматривать через призму развития сообществ. Такие проекты улучшают качество жизни, формируют досуг и создают атмосферу социального оптимизма и стабильности». Полностью с ним согласна, потому что, действительно, наше посильное  участие в разработке и реализации конкретных социальных проектов дает возможность каждому не только раскрыть свой потенциал, но и внести  посильный вклад в общее государственное дело, что неизбежно ведет к большей уверенности  в завтрашнем дне и создает позитивное настроение,  позволяет улучшить чью-то жизнь и учит отстаивать гражданскую позицию, формирует юридически обоснованное мышление, способствует развитию творческого потенциала и наращиванию человеческого капитала. 

На Форуме активно обсуждались вопросы демографической, семейной и молодежной политики, говорили о доступе НКО к оказанию услуг в социальной сфере. Все выступления были яркими, обоснованными, сопровождались презентациями, конкретными примерами и

результатами. Было очевидным, что в разных регионах России многое предпринимается для развития реального гражданского сотрудничества и эффективного использования человеческих, интеллектуальных ресурсов. В России сейчас идет процесс реформирования социальной сферы, развивается государственно-частное партнерство и социальное предпринимательство. И Тюмень, конечно, не стоит в стороне. О чем говорит победа сразу трёх наших проектов на Всероссийском конкурсе «СоДействие». Обмен опытом работы на любом уровне всегда идет на пользу, а перенимать все новое, эффективное, как и учиться современным формам разностороннего сотрудничества, приведет к новым проектам и решениям.

Людмила Бакланова 
Пресс-служба ОП ТО

Теги: конкурс СоДействие | награждение | социальные проекты

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: