Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Новое руководство и новая стратегия Комитета защиты прав заемщиков кредитных организаций. Курс на медиацию и предотвращение проблем до их возникновения.

Дата публикации: 10.08.2016 | 09:49

Новое руководство и новая стратегия Комитета защиты прав заемщиков кредитных организаций. Курс на медиацию и предотвращение проблем до их возникновения.

Во вторник 09 августа в приемной Общественной палаты Тюменской области состоялось отчетно-выборное заседание комитета защиты прав заемщиков кредитных организаций Общественного совета города Тюмени. Этот комитет созданный в 2011 г.  активно учавствовал в работе правозащитных организаций, направленной на защиту законных интересов граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и не имеющих возможности исполнять взятые на себя кредитные обязательства. Эксперты комитета выдвинули и активно содействовали принятию ряда важных законотворческих инициатив - в частности внесению изменений в ФЗ \"О потребительском кредите (займе)\". Активисты и волонтеры комитета участвовали в пикетировании ряда филиалов банков в городе Тюмени в 2012 году.

Участники заседания отметили, что несмотря на целый ряд принятых законодательных мер, которые оказали и продолжают оказывать позитивное влияние на формирование цивилизованных кредитно-финансовых отношений, ситуация на рынке кредитования все еще далека от идеальной. Агрессивная политика банков и микрофинансовых организаций, низкая финансовавая и правовая грамотность населения привели к предельно высокому уровню закредитованности граждан, а сложные экономические условия последнего времени и снизившийся уровень доходов еще более обострили ситуацию. Эти проблемы закономерно привели к росту обращений в приемные правозащитных организаций, Общественной палаты Тюменской области и Общественного совета города Тюмени, что вызвало необходимость активизации деятельности общественников в сфере кредитно – финансовых отношений.

Присутствующие на собрании эксперты – практикующие юристы, правозащитники, представители научного сообщества избрали нового председателя комитета, которым стал руководитель регионального отделения компании «Антидолг» Евгений Поддубный, а также его заместителя – руководителя Центра содействия бизнесу Константина Михайлова. Их деятельность в общественном секторе получила высокую оценку, как собравшихся экспертов, так и граждан, которым была оказана реальная помощь в воссстановлении их прав.

Евгений Поддубный отметил, что работа в рамках Общественного совета города существенно повысит эффективность практических мер направленных на противодействие неправовым методам коллекторских организаций и служб взыскания банков. Он подчеркнул, что первоочередными задачами комитета являются активизация работы «горячей линии» для заемщиков испытывающих давление со стороны служб взыскания, повышение качества и эффективности деятельности общественной приемной комитета, а также реализация совместных с комиссией по правозащитной деятельности Общественной палаты Тюменской области и региональным отделением Общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз» просветительских проектов, в частности обучающего курса «Кредитная самооборона».

Константин Михайлов в своем выступлении также подчеркнул, что в задачи комитета будет входить целенаправленная работа по внесению предложений для изменения федеральных, региональных и муниципальных нормативно – правовых актов, регулирующих отношение в сфере кредитования.

Участники встречи выразили единую позицию, которая заключается в определении основной роли комитета защиты прав заемщиков кредитных организаций, в качестве медиатора взаимодейтвия кредиторов и заемщиков с целью предотвращения неправовых действий с обеих сторон. 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: