Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«Покров» подводит итоги. 2014 год

Дата публикации: 29.12.2014 | 12:59

«Покров» подводит итоги. 2014 год

«Покров» подводит итоги. 2014 год

За цифрами и фактами, что приведены ниже, стоит работа людей, понимающих, что благополучие страны, ее будущее зависят от каждого неравнодушного гражданина, его патриотической и нравственной позиции. В данном материале мы расскажем и о ближайших планах на 2015 год.


196 спасенных малышей

Приоритетное направление деятельности Центра «Покров» – психологическое консультирование для женщин, решающих вопрос: дать жизнь будущему малышу или лишить его жизни. В течение всего года психологи Центра работали максимально напряженно: они провели 954 консультаций, благодаря чему беременность сохранили 196 женщин, то есть в течение 2014 года (за декабрь еще нет полной статистики) спасена жизнь 196 малышей.

Столь высокие показатели достигаются прежде всего потому, что специалисты Центра глубоко мотивированные люди, убежденные в том, что их задача – спасение жизни детей, а не выдача разрешений на их убийство.

Психологи «Покрова» работают в тесной взаимосвязи с сотрудниками отдела социальной помощи семье и детям. Все данные о женщинах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, они передают в отдел, получая, в свою очередь, финансовые средства для своих подопечных. Почему выстроен такой алгоритм? Ответ очень прост: далеко не каждая женщина самостоятельно обратится за материальной поддержкой в незнакомую организацию или к незнакомым людям, тем более будучи беременной. С психологом у женщины устанавливаются особенные – теплые и доверительные отношения. Она готова на его участие в ее жизни, в том числе и в совместном решении финансовых вопросов.

После первых контактов, ощутив положительный результат от взаимодействия с сотрудниками «Покрова», женщина соглашается на дальнейшие взаимоотношения и подпадает под патронат со стороны Центра, получая помощь продуктами, вещами. Ей выдается специальный комплект для новорожденного – коляска, кроватка, средства гигиены.

Социальный отдел «Покрова» взял под свою опеку практически всех нуждающихся в материальной помощи женщин, обратившихся к нашим психологам, а также детишек, которые должны родиться или уже родились.

При необходимости женщины получают консультацию юриста Центра Э.М. Коргожи, особенно в тех случаях, когда требуется помощь в решении жилищных вопросов.



Профессиональная эрудиция и учеба

Отдельно хочется рассказать о профессиональном росте психологов «Покрова». Изначально работа Центра строилась как работа профессионалов, то есть людей, которые имеют специальное образование, определенные компетенции в области доабортного консультирования. Подобной работой не может заниматься человек, профессионально не подготовленный.

В нынешнем году психологи участвовали в семинарах, которые проводила Е.В. Рагулиной. Елена Васильевна – руководитель проекта «Ты не одна» Всероссийской программы «Святость материнства». После обучающих семинаров, которые прошли на базе духовно-просветительского центра при храме святого праведного Симеона Богоприимца, его участники получили соответствующие сертификаты.

Психолог Е.Ю. Шабалина была приглашена на Международный форум «Многодетная семья – будущее человечества», проходивший в Москве. Участие в мероприятиях такого масштаба также содействует расширению профессиональной эрудиции, дает возможность установить новые связи и обменяться опытом с коллегами.

Хотелось бы отметить, что в этом году упрочились профессиональные контакты психологов Центра с руководителями женских консультаций. Последнее стало возможным и благодаря политике государства в сфере демографии. Во всяком случае, взаимодействие с главными врачами, акушерами-гинекологами на сегодня имеет устойчивый и системный характер. «Покров» регулярно получает от руководителей консультаций статистические данные о числе женщин, сохранивших беременность, после консультаций у психолога. Они публикуются на корпоративном сайте покров72.рф.


Кадеты и "Кавалеры Ордена Мужества"

О лекционном проекте «Покрова» мы рассказывали и раньше: http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/o-lektsionnom-proekte-tszm-pokrov-semya-i-semeynye-tsennosti/. Руководит проектом С.А. Меняйло, благодаря организационной работе которой изменились число участников проекта и статистика прочитанных лекций. Если на конец октября 2013 года прочитано 170 часов курса, то за 2014 год 257. В прошлом году в «Покрове» трудились три преподавателя, в нынешнем – десять.

На сегодня в учебных заведениях предлагается два варианта лекций – полный курс «Нравственные основы семейной жизни» и лекция под названием «Семья и семейные ценности». Ее читает А.А. Генерозов. Благодаря его мобильности, убежденности в том, что для юношей и девушек данный материал нужен и важен, лекцию прослушали ученики школ и училищ Викулово, Ишима, Юргинского района.

19 августа текущего года директор департамента образования и науки Тюменской области А.В. Райдер подписал рекомендательное письмо в адрес учебных заведений. В нем сказано, что специалисты «Покрова» имеют право читать лекции нравственной тематики, так как они отвечают требованиям, предъявляемым департаментом к содержанию предлагаемого школьникам и студентам материала.

В этом учебном году курс читается в кадетском училище. Это особое, можно сказать, элитное учебное заведение. Сейчас там проводятся занятия для кадетов 8-х классов.

Мы говорим «занятия», потому что формат лекций для пятнадцатилетних ребят не вполне приемлем. Подросткам интересно непосредственное участие в занятии, они с желанием обсуждают важные, смыслообразующие темы. Ребята очень искренно откликаются и отвечают на животрепещущие вопросы. Такие этические категории, как героизм и трусость, подвиг и предательство, верность, честь и благородство, – темы, которые трогают каждого мальчишку, тем более будущего солдата или офицера.

Дети просто преображаются, когда смотрят фильмы о подвиге современников – восьмилетней девочки, которая под обломками аквапарка спасала трехлетнюю малышку, солдата Евгения Родионова, не отрекшегося от веры и Родины, чемпиона мира и Европы по плаванию Шаварша Карапетяна, который из ледяной воды вытаскивал пассажиров упавшего в озеро троллейбуса. Нужно видеть глаза ребят после демонстрации таких фильмов. В них – внутренняя решимость подражать героям, защищать слабых и оказавшихся в беде.

Для педагогов «Покрова» подобные уроки – процесс творчества и поиска. Все материалы, в том числе и медийное сопровождение, они подбирают и разрабатывают самостоятельно. Например, Е.Д. Савоськина (она преподает в кадетском училище) сформировала цикл фильмов и видеофрагментов, которому даже дала собственное название – «Кавалеры ордена мужества».

После новогодних каникул планируются занятия с кадетами пятых классов. Там, скорее всего, будет больше демонстрационного материала, сказок и приключений. Однако вопросы добра и зла, нравственного выбора можно и будут обсуждаться с ребятами младшего возраста.

Для Центра «Покров» занятия в кадетском училище – своеобразная оценка профессионализма наших педагогов, которые делают все, чтобы оправдать доверие со стороны учебного заведения.

Е.Д. Савоськина аналогичный урок на тему «Мужество и мужественность» провела в 7-м классе 49-й тюменской школы (там учится одна из ее дочек). Реакция детей была очень доброй и эмоциональной: они аплодировали. Классный руководитель Н.В. Медведева назвала урок проникновенным.

 

Сердца детей согреет «Морозко»

Около 500 тыс.рублей было выделено благотворителями «Покрова» в помощь остро нуждающимся, прежде всего многодетным семьям и женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. Отдел помощи семье и детям, которым руководит А.Е. Кудрявцева, опекает сорок семей. В них воспитывается более ста двадцати детей.

Работа отделом проведена огромная. Полученные средства расходовались на приобретение детских колясок, кроваток, игрушек, книжек, школьных принадлежностей и одежды.

Например, для одной семьи, живущей в деревне и воспитывающей семерых детей, купили и доставили стиральную машину-полуавтомат. Для нового дома, в который въезжала другая семья, приобрели и установили четыре двери. Рассказать обо всех ситуациях, связанных с оказанием Центром материальной помощи нуждающимся, не представляется возможным. Чувства благодарности, которые выказывают сотрудникам «Покрова» женщины, что сохранили ребенка, или мамы, получившие помощь, трогают и заставляют работать еще больше и усерднее.

Недавно в Центр обратилась женщина, ребенок у которой должен был появиться через неделю. Средств нет, постоянного жилья нет, даже продуктов нет.

Не следует думать, что в подобные ситуации попадают лишь асоциальные элементы. Это далеко не так. В драматическом положении может оказаться любой. Важно, чтобы нашлись люди, которые готовы откликнуться на человеческую беду и неустроенность. Не нужно считать, что мерседес и фуа-гра – вершина успеха и смысл человеческой жизни. Скорее, наоборот. В помощи нуждающемуся, в милосердии человек действительно может обрести смысл и радость жизни. Стоит только попробовать.

Итак, возвращаясь к пришедшей в офис «Покрова» женщине. Ей вручили пакет детских вещей, набор продуктов, небольшую сумму денег и на такси – через неделю в роддом! – отправили домой. Будущая мама была благодарна и растрогана до слез. Сейчас у нее появилась малышка. Назвали Ксенией. В переводе с греческого – гостеприимная.

История, связанная с семьей Кузьминых, которую Центр курировал в течение всего года, требует отдельного рассказа. Пока можно сказать, что семья получила жилье, воспитывает детей, и «Покров» всецело ей помогает. Достаточно отметить, что два судебных процесса, связанных с Кузьминых, были выиграны. О большем сообщать пока рано.

Отдел социальной помощи семье и детям занимается решением проблем, которые также требуют финансовых расходов. Речь идет о разного рода государственных пошлинах, уплата которых необходима при оформлении документов, – за установление отцовства, получение новых свидетельств о рождении или регистрации брака.

Центр оплачивает услуги адвокатов и других специалистов в области юриспруденции, которые занимаются сложными судебными делами подопечных отдела.

Хотелось бы особо сказать еще об одной очень значимой стороне деятельности отдела. Речь идет о гуманитарной помощи мирным жителям и детям Донбасса, терпящим бедствие от войны. Тюменцы приносили в офис «Покрова» продукты питания с длительным сроком хранения, медикаменты, средства гигиены, одежду для взрослых и детей. В Центр пришла видеоинформация о том, что гуманитарные грузы были получены, и жители Новороссии благодарят неравнодушных тюменцев и сотрудников «Покрова» за проявленную солидарность и оказанную очень нужную Луганску и Донбассу помощь (см. здесь: http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/pokrov-donbass-solidarnost-v-deystvii/).

И немножко о Новом годе. Сорок детей из многодетных и малообеспеченных семей в зимние каникулы увидят сказочный спектакль «Морозко».

 

«Семья и Отечество»: добрые связи и человеческие отношения

Журнал «Семья и Отечество» издается второй год. За это время он нашел своего читателя как в Тюмени, так и далеко за ее пределами – в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Канаде. Не однажды редакция получала в свой адрес добрые слова и положительные отзывы о публикациях журнала.

В этом году у издания появились новые авторы, имена которых хорошо известны в стране. Это В. Ю. Троицкий, академик РНАН, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Представители редакции встречались с ним в Москве, и он дал разрешение на публикацию своих статей о семье, русской словесности, истории России.

Журнал установил контакты с удивительно ярким художником Л. А. Афремовым. Его работы размещены в одном из номеров «Семьи и Отечества». Буквально на днях редакция получила благодарность от интернет-галереи Арт-истина, имеющей эксклюзивное право на экспонирование картин пейзажиста в России. Журнальный материал, а он был посвящен молодым прозаикам Тюмени, галерея разместит на своем сайте.

В год 100-летия Первой мировой войны журнал «Семья и Отечество» публиковал статьи об этой исторической катастрофе, а также о войне в Новороссии. Они были иллюстрированы репродукциями картин русского художника П.В. Рыженко. С фондом Павла Викторовича редакция познакомилась незадолго до неожиданной кончины художника.

Без помощи заинтересованных в работе «Покрова» властных структур, депутатов Тюменской областной Думы, частных инвесторов деятельность Центра была бы просто невозможна. Тюменцы, для которых проблемы демографии, духовного и нравственного здоровья общества являются насущными и актуальными, поддерживают как деятельность Центра в целом, так и отдельные его проекты. Среди них А.П. Салмин, А.В. Крупин, С.С. Козлов, Т.Н. Казанцева, Н.М. Макаренко, П.В. Белявский и многие другие люди. Хочется поблагодарить всех наших союзников и единомышленников, разделяющих идеи государственности и величия России.


покров72.рф

Несколько слов хотелось бы сказать о сайте покров72.рф. Он еще молод: запущен в середине февраля 2014 года. Это довольно солидный блок работы «Покрова». Задача сайта - информационное сопровождение деятельности Центра. В настоящее время идет его реконструкция. Это делается для того, чтобы сайт стал для читателя привлекательнее и содержательнее. Сайт должен осуществлять свои функции более мобильно, в том числе и потому, что количество обращений в нашу организацию увеличивается.

Сайт покров72.рф знакомит читателя с основными направлениями работы Центра, с позицией «Покрова» в области демографии, культуры, образования, социальной политики государства и региона. Сегодня материалы с нашего сайта публикуются на информационно-аналитических ресурсах движения «Святость материнства», на интернет-портале «Русская народная линия», который имеет многочисленную читательскую аудиторию, на тюменских сайтах – Moi-portal, «Диалог» – портале общественных объединений Тюменской области и других.


2015 год. Ближайшие планы

В 2015 году в Тюменском музее изобразительных искусств готовится выставка работ выдающего художника П.В. Рыженко, и Центр будет заниматься ее информационным сопровождением. Приезд уникальной экспозиции картин мастера в Тюмень - очень значимое событие в культурной жизни города. Возможность участвовать в ее работе – свидетельство доверия к "Покрову".

В 2015 году, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Центр планирует реализовать проект патриотической направленности «Дорогами Победы». Его участниками станут подростки из многодетных и малообеспеченных семей. Для них организуется поездка в Крым, в город-герой Севастополь, город духовной правды и славных побед русского оружия.

В 2015 году мы ожидаем положительных перемен в области законодательной политики. Для этого есть обнадеживающие предпосылки. 3 декабря премьер-министру России Дмитрию Медведеву был направлен законопроект о запрете абортов, подготовленный для внесения в Государственную Думу. Мы надеемся на благоразумие представителей власти в решении этого и других социально и нравственно значимых вопросов.

Материал подготовлен информационной службой ЦЗМ "Покров".

http://покров72.рф/novosti/sobytiya-v-strane-i-v-mire/pokrov-podvodit-itogi-2014-god-/





Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: