Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В столице ЮГРЫ под эгидой ЮНЕСКО состоялся IV Международный конгресс «Традиционная художественная культура: фундаментальные исследования народного искусства»

Дата публикации: 01.11.2022 | 20:00

В столице ЮГРЫ под эгидой ЮНЕСКО состоялся  IV Международный конгресс «Традиционная художественная культура:   фундаментальные исследования народного искусства»

В городе Ханты-Мансийске с 27 по 29 октября 2022 г. - в Год культурного наследия народов России прошёл IV Международный конгресс, посвящённый актуальным вопросам фундаментальных исследований в сфере народного искусства. От Тюменской области в работе сессий и круглых столов приняла участие магистр музеологии, руководитель Клуба ЮНЕСКО «Сибирские золотошвеи» Елена Сулейманова. Она представила результаты научно-исследовательских экспедиций по возрождению традиций сибирского золотного шитья и презентовала проект Школа креативных индустрий «Золотая нить Сибири», который стал победителем конкурса Президентского Фонда культурных инициатив в 2022 г.

Проведение очередного Конгресса в ХМАО было обусловлено потребностью в международном сотрудничестве в области народного искусства, являющегося средством формирования национальных традиций с целью сохранения и развития единого культурного пространства стран и народов. Как отметили эксперты, практическая значимость Конгресса состоит в обобщении результатов изучения народной художественной культуры, которые внесут весомый вклад в воссоздание забытых и утраченных традиций, а в последствии и созданию новых художественных технологий, произведений и изделий. По итогам работы Конгресса было принято решение о создании «Атласа художественно-материальной культуры народов России», который позволит использовать неисчерпаемый потенциал народного искусства многонациональной России, повысит его роль в решении проблем культурной идентичности – как фактора национальной безопасности. Глубокое укоренение народного искусства как одной из форм сохранения художественно-исторической памяти будет способствовать развитию творческого потенциала молодых россиян.

В третий день работы Конгресса в Концертно-театральном центре «Югра-классик» состоялся фестиваль народного искусства, на котором мастера представили традиционные ремёсла, провели мастер-классы и презентовали свои регионы.

Теги: конгресс | ЮНЕСКО

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО