Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В центре «Покров» прошел семинар по доабортному консультированию

Дата публикации: 19.05.2022 | 11:39

В центре «Покров» прошел семинар по доабортному консультированию

В рамках расширения компетенций для новых психологов центра защиты материнства «Покров» был проведен семинар по теме: «Командная работа специалистов, направленная на повышение рождаемости и профилактику абортов: разделение ответственности, методические аспекты и практические особенности консультирования кризисных беременных». Вела семинар медицинский психолог, доабортный консультант-практик О.А. Даданова.

Ольга Анатольевна представила содержательную презентацию по заявленной теме, отметив в начале своего выступления необходимость комплексного обследования женщин перед направлением на аборт, а также какие задачи стоят перед доабортным консультантом.

В процессе обучения специалистов были раскрыты три основные темы:

  1. Особенности практического консультирования женщин в ситуации кризисной беременности и репродуктивного выбора.
  2. Этапы психологического консультирования и стадии проживания личного опыта.
  3. Критерии эффективности консультирования кризисных беременных.

Ольга Анатольевна уделила внимание многим важным вопросам, связанным с доабортным консультированием, среди которых: законодательная база по данному направлению, «мультиподход» консультанта, факторы и условия здоровья женщины, парадигма пренатального ребенка, духовный аспект проблемы абортов, типы ситуаций по степени кризисности, причины прерывания беременности, место медицинского персонала в решении женщины, типы поведения женщин и др.

В процессе мероприятия ведущая отвечала на вопросы участников семинара, которые в свою очередь делились своими впечатлениями от первых проведенных ими консультаций.

– Я поняла, что доабортное консультирование – это великое дело,  – говорит Ирина Павловна Данилевская, – это миссия, а если есть результат тем более, это спасённая человеческая жизнь. Надо понимать насколько это ответственная работа и надо глубоко вникать во все её аспекты.

– Для меня доабортное консультирование – новое направление в моей психологической практике, – говорит Светлана Юрьевна Серкина. – Мои первые впечатления от встречи с кризисными женщинами – это удивление от того, что они приходят на позитиве, иногда даже веселые. Они просто забежали к психологу  штампик  поставить. Это женщины от 30-ти до 40 лет, это не молоденькие девушки, которым еще нужно рассказать, что  такое аборт и какие у него последствия. Очень меня поразило, что приходят женщины-мусульманки. Они даже приходили в свой священный праздник Рамадан. Православные тоже идут на прерывание беременности. То есть в нарушение канонов своей веры. Такая безответственность и легкомысленность меня поражает. Но в основной своей массе они идут на контакт, слышат и слушают. Редко попадаются женщины, которые сразу демонстрируют закрытую позу. Они бояться, что здесь на консультацию пробьют их защиту, и они не выдержат и оставят ребенка.

Отметим, сотрудники Центра защиты материнства «Покров» понимают недостаточность антиабортных мер, которые реализуются в данное время. Но, проводя семинары, консультируя женщин в ситуации репродуктивного выбора, они вносят свою посильную лепту в защиту Жизни.

Подготовила Татьяна Николаева

http://покров72.рф/novosti/nashi-publikatsii/v-tsentre-pokrov-proshel-seminar-po-doabortnomu-konsultirovaniyu/?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: