Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Во имя жизни, семьи, России!

Дата публикации: 18.09.2020 | 09:30

С 11 по 13 сентября в конференц-зале санатория-профилактория «Березовая роща» проходил семинар-практикум на тему: «Практическое консультирование в ситуации репродуктивного выбора: психологические, методические, биоэтические, социальные аспекты». Мероприятие было организовано Центром защиты материнства «Покров» в рамках областной программы обучения специалистов «Тюменская область за жизнь», реализуемой с использованием средств Департамента социального развития Тюменской области.

В состав участников семинара вошли 37 человек  – психологи, медицинские психологи, врачи  акушеры-гинекологи, акушеры, руководители просемейных организаций, социальные работники. Среди слушателей были юрист и преподаватель медколледжа, психологи Центра «Покров», а также координатор Комплексного проекта «Плюс один» в Тюменской области, руководитель отдела грантов ЦЗМ «Покров» М.А Щеклеина.

На семинар-тренинг, который традиционно проводит его автор, эксперт по проблеме абортов, медицинский психолог, системный семейный консультант  Елена Юрьевна Шабалина, прибыло немало иногородних специалистов – из Новосибирска, Брянска, Выксы, Дзержинска, Челябинска, Шадринска, Кургана, Заводоуковска, Новозыбкова, Сатки, Ишима, Упорово, Уватского района.  

Открыла мероприятие председатель Правления ТРОО «Центра защиты материнства «Покров» Н.С. Вислова, которая в яркой, эмоциональной форме рассказала о всех направлениях работы организации. В своем слове Надежда Сергеевна отметила актуальность заявленной темы, подчеркнув, что это уже 44-й по счету семинар, проводимый «Покровом». За 8 лет его существования накоплен немалый опыт в доабортном консультировании, с которым специалисты организации щедро делятся, организуя подобные мероприятия.

Н.С. Вислова рассказала также о том, как используются субсидии из федерального и регионального бюджета и выигранные гранты на поддержку работы организации. Было отмечено, что Центр защиты материнства «Покров» является исполнителем мероприятий Комплексной программы просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей, подростков, молодежи и родительской общественности в Тюменской области до 2025 года.

– Кроме того, – подчеркнула Надежда Сергеевна, – с ноября прошлого года центр «Покров» является региональной организацией – партнером большого комплексного проекта «Плюс один», основная задача которого – улучшение демографической ситуации в регионах за счет профилактики случаев искусственных абортов по желанию женщины и поддержки женщин, сохранивших беременность в ситуации репродуктивного выбора. Все эти достижения говорят о том, что сотрудники «Покрова» трудятся не напрасно.

В заключение председатель организации призвала всех присутствующих к активной и плодотворной  работе на семинаре: «Мы делаем то, что мы можем делать –  во имя жизни, семьи, России!».

После этих воодушевляющих слов, все внимание слушателей было переключено на главное действующее лицо мероприятия Елену Юрьевну Шабалину, которая в течение трех дней, с 9 до 18 часов, знакомила присутствующих с заявленной темой. Работа шла интенсивная, напряженная, но при этом, как летели часы и как быстро проходил день, никто не замечал. Учебный материал подавался интересно, увлекательно и с большой пользой, что отметили потом почти все участники семинара. Безусловно, этому способствовало мастерство и профессионализм ведущей. Нахождение быстрого контакта с аудиторией, оптимистичный настрой, умение ясно и доступно подать информацию, при этом не упустить каких-то мелких деталей при рассмотрении того или иного вопроса, наличие множества примеров из своей практики – все это очень импонировало аудитории и способствовало наиболее качественному усвоению материала.

Вниманию слушателей семинара было предложено около 30-ти тем самого широкого спектра. Например: социально-психологические аспекты проблемы репродуктивного выбора в контексте актуальной демографической ситуации; биопсихосоциальная парадигма здравоохранения, особенности и сложности предабортного консультирования;  базовые принципы консультирования, обусловленность репродуктивного выбора; методы, приемы, этапы консультирования в ситуации репродуктивного выбора,сбор необходимой информации, внешний и внутренний алгоритмы коммуникативного процесса; биоэтические аспекты, представление о психогенезе материнской сферы, представление о психологических механизмах изменения отношения к беременности и другие вопросы, которые, по сути, затрагивают важнейшие сферы нашей жизни – семейную психологию, культуру взаимоотношений, педагогику, образование, юриспруденцию.

Предложенные темы были рассмотрены очень тщательно, подача материала была поставлена таким образом, чтобы на все предполагаемые вопросы со стороны аудитории были даны исчерпывающие ответы. Каждая обсуждаемая тема имела свой иллюстративный материал в виде слайдов, которые демонстрировала ведущая. Вниманию слушателей были предложены видеоролики, насыщенные полезной информацией..Помимо теоретической части семинара, был проведен тренинг, который, как отметили участники при его обсуждении, оказался очень полезен для их профессиональной деятельности и жизни. Сами они делились своим опытом, рассказывали истории женщин, пришедших на аборт, кто-то просил совета, как вести себя в той или иной ситуации.

Важно отметить, что каждый семинар, проводимый «Покровом», можно назвать уникальным. Его участники не только знакомятся с новой информацией, полученной в результате последних исследований в области психологии, медицины, но, что немаловажно, здесь происходит совместное осмысление тех многочисленных примеров из практической деятельности слушателей семинара. Не говоря уже о «живом потенциале», который увеличивается с каждым семинаром, – это новые люди, единомышленники, друзья, новые контакты. Заметно растет и число защитников детей с момента зачатия, приверженцев противоаборотной деятельности. Все это дает надежду, что, рано или поздно, такое явление, как аборт, исчезнет с нашей многострадальной земли навсегда!

В завершение работы семинара Елена Юрьевна поблагодарила всех присутствующих за работу: «Я рада, – сказала она, – что здесь встретились единомышленники, что мы с вами плодотворно потрудились. Желаю всем успехов на благо своих семей, на благо нашего Отечества, буду очень рада новой встречи с вами».

Татьяна Николаева

Отзывы участников о семинаре и интервью читайте в следующей публикации.

http://xn--72-dlc5atbek.xn--p1ai/novosti/nashi-publikatsii/vo-imya-zhizni-semi-rossii/

 

 

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: