Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Начались съемки интервью со спикерами общественно-политического диктанта «Я гражданин»

Дата публикации: 07.08.2020 | 09:19

Начались съемки интервью со спикерами общественно-политического диктанта «Я гражданин»

В Тюмени полным ходом идёт подготовка к проведению второго регионального общественно-политического диктанта «Я – гражданин!».

Напомним, что впервые эта просветительская акция, проводимая с целью оценки уровня общественно-политической, правовой и гражданской грамотности населения, состоялась в Тюмени в апреле 2019 года. Тогда на тестовые вопросы, посвященные основам государственного строя Российской Федерации, формам позитивной социальной реализации граждан, а также деятельности некоммерческого сектора, ответило более 700 жителей областной столицы. В этом году практику проведения общественно-политического диктанта решено было продолжить.

Для удобства участников, второй диктант«Я – гражданин!» пройдёт дистанционно в виде онлайн-тестирования на специально разработанной интернет-платформеwww.мойвыбор72.рф. Его проведение решено приурочить к празднованию Дню Флага России – 22 августа 2020 года.

Недавно, экспертной группой, в состав которой входили авторитетные представители гражданского общества Тюменской области, а также партнеры проекта из других регионов - специалисты экспертного клуба «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург) и федерального общественно-просветительского проекта «Гражданский экзамен» (г. Москва), была завершена разработка итогового списка заданий диктанта. В него вошло 50 вопросов. Возможность стать спикерами диктанта, которые будут в видео-формате озвучивать тестовые задания, в этом году предоставлена почетным гражданам Тюменской области и городов, входящих в его состав.

«Мы очень хотим, чтобы проект не только был полезен тюменцам, как способ повысить свои гражданские компетенции, но и познакомил с замечательными людьми, каждый из которых настоящий человек – легенда!», - подчеркнула координатор проекта исполнительный директор регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Светлана Мельцер.

Накануне, организаторами было записано видео-интервью с первым спикером диктанта «Я – гражданин!». Им стал по-настоящему знаковый для новейшей истории Тюмени человек – Степан Михайлович Киричук, который с 1993 по 1996 занимал пост Главы администрации Тюмени, а с 1996 по 2005 работал в должности Главы города Тюмени. Затем на протяжении более 15 лет он представлял регион в Совете Федерации, а в настоящее время избран депутатом Тюменской городской Думы VII созыва.

Степан Михайлович не только зачитал 10 вопросов диктанта, но и записал обращение с приветственным словом к его участникам.

«На меня встреча со Степаном Михайловичем произвела очень большое впечатление,̶ рассказала по итогам интервью Светлана Мельцер - Это был разговор с мудрым и очень глубоким человеком. Очень здорово, что он согласился и в дальнейшем участвовать в проектах тюменского отделения «Финпотребсоюза» – его опыт и знания могут принести очень много хорошего людям!».

Также на этой неделе состоялись встречи – интервью с почетным гражданином Тюменской области Анатолием Константиновичем Омельчуком и почетным гражданином города Тобольска Евгением Михайловичем Воробьевым. Все они не только зачитали вопросы к диктанту, но и обратились с напутственными словами к его будущим участникам.

Партнерами проведения диктанта выступают Правительство Тюменской области, Альянс социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, экспертный клуб «Урал – Евразия», «Точка Кипения - Тюмень», портал общественных объединений Тюменской области «Диалог», телеканал «Город», медиа-центр «Зоркий», Координационный совет национальных объединений Тюменской области и общероссийский просветительский проект «Гражданский экзамен».

Стать участниками общественно-политического диктанта «Я – гражданин!» абсолютно бесплатно могут все граждане в возрасте от 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться в специальной гугл-форме по адресу https://forms.gle/KYekJpveQjWtejUd8 или пройти регистрацию на сайте www.finpotrebsouz72.ru

Все подробности проекта можно узнать по телефону: 8(3452) 38-18-14 или отправив свой вопрос на адрес электронной почты: politreyd@bk.ru

Теги: Альянс СОНКО | Финпотребсоюз

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: