Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Россия может стать первой страной, где волонтерство закрепят в Конституции

Дата публикации: 14.05.2020 | 17:12

Россия может стать первой страной, где волонтерство закрепят в Конституции

Поправка в ст. 114 Конституции будет касаться развития гражданского общества и мер поддержки НКО. Вот как звучит текст дополнений: «Правительство Российской Федерации… осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

Вот как прокомментировал предложенные изменения Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров, «Газете.Ru»: «Поправку мы поддерживаем, в целом в сообществе волонтеров и некоммерческих организаций она была очень позитивно воспринята. Мне кажется, она демонстрирует тот результат, ту роль, которую сегодня играют некоммерческие организации, волонтёры в развитии страны, в решении огромного числа социальных вопросов».

По мнению Метелева, в некоммерческой сфере сегодня очень много профессионалов, людей, которые разбираются в сфере здравоохранения, экологии, образования, культуры. И они могут предложить государству полезные решения. К тому же поправка может послужить общей цели формирования волонтёрства как нормы жизни. За последние 5-6 лет количество людей, которые участвуют в этой жизни, увеличилось почти в 5 раз.

«То, что мы станем первой страной в мире, в которой в Конституцию будет включено волонтёрство, — это для нас большая радость», — резюмировал спикер.

фото: bfm74.ru

Теги: волонтеры | НКО | поправки в Конституцию

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО