Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Для лидеров НКО планируют открыть школу исполнителей общественно-полезных услуг

Дата публикации: 11.11.2019 | 13:18

Для лидеров НКО планируют открыть школу исполнителей общественно-полезных услуг

Среди проектов, презентованных в рамках работы конкурса-выставки, состоявшегося на минувшей неделе V Форума Общественной платы Тюменской области «Синергия Сибири 2019: социальное партнерство», было представлено огромное количество социально ориентированных инициатив по самым разнообразным тематикам − от военно-патриотических до посвященных возрождению культурных традиций родного края.

Одним из самых необычных, но в тоже время важных для развития всего общественного сектора региона стал проект «Школа лидеров НКО «Я - исполнитель общественно-полезных услуг». О нём на Форуме рассказала руководитель Тюменского регионального некоммерческого благотворительного фонда экологии человека «Земляне» Виктория Олеговна Бондарь.

Предложенный общественниками проект, предполагает организацию комплексного сопровождения социально ориентированных НКО, действующих на территории городов юга Тюменской области (Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска и Тобольска) в процессе их подготовки к получению статуса исполнителя общественно-полезных услуг, а также обеспечение их лидеров и активистов теоретическими и практическими компетенциями по работе их НКО в сфере оказания социальных услуг населению.

Напомним, что получение статуса «исполнитель общественно полезных услуг» - относительно новая форма государственной поддержки НКО. Закон о мерах поддержки социально ориентированных НКО, получивших статус исполнителей общественно полезных услуг, вступил в силу 1 января 2017 года. Организация может получить этот статус, если она в течение одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества. К таким услугам относится, в частности, социальное обслуживание на дому, реабилитация и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями, семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей и другие. Данный статус организации право на получение и использование государственного имущества, бесплатного привлечения к сотрудничеству СМИ (в т.ч. средств теле- и радиовещания, газет, журналов, сайтов), помощь госорганов в проведении курсов повышения квалификации и переподготовки сотрудников.

В Тюменской области со стороны органов власти созданы необходимые условия для передачи социальных услуг СО НКО. Более того в «Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года» отмечается, что для формирования целостного подхода к решению социальных задач региона имеются предпосылки для создания полноценного кластера социальных инноваций. Главным препятствием в этом специалисты считают - низкую вовлеченность негосударственного сектора в процесс оказания социальных услуг, отсутствие у негосударственных организаций компетенций и профессиональных возможностей и неготовность негосударственного сектора к оказанию услуг в социальной сфере.

Решением этих проблем, по мнению организаторов проекта «Школа лидеров НКО «Я - исполнитель общественно-полезных услуг», должна стать теоретическая и практическая подготовка НКО к исполнению услуг, их обучение и практическое сопровождение.

Проект будет включать теоретическую (семинары по различным аспектам деятельности ИОПУ), практическую (углубленные тренинги по формированию у участников soft skills), диалоговую (экскурсии и обмен опытом между организациями уже получившими статус ИОПУ), проектную (совместная разработка участниками новых инициатив НКО), а также  завершающие части (непосредственное сопровождение участников проекта при подготовке документов для получения статуса ИОПУ).

Планируется, что успешная работа «Школа лидеров НКО «Я - исполнитель общественно-полезных услуг» существенно  увеличит количество исполнителей общественно-полезных услуг и социальных, действующих в Тюменской области и обеспечит реальной помощью более 1000 благополучателей по всему региону.

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: