Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Названы основные проблемы тюменских дорог

Дата публикации: 28.10.2019 | 15:31

Названы основные проблемы тюменских дорог

Реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в Тюменской области обсудили на совещании, которое провел полпред в УФО Николай Цуканов.

На 2019 год в плане стояло 516 км дорог - это 407 объектов. По данным на 23 октября, готовность составила 98,8% (при общероссийском показателе 91,1%).

На выполнение программы выделено 5,97 млрд рублей, в том числе 830 млн из федерального бюджета. Кассовое исполнение составило 82,9% при среднероссийском показателе 72,5%.

Тюменская область стабильно лидирует по качеству дорог, однако есть над чем работать.

«21,8% жителей Тюменской области негативно оценивают качество автодорог», - говорит Елена Симоненко, советник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО.

«Только 21,8 процента, - поправил полпред Николай Цуканов. - Только! В некоторых регионах 21 процент довольных».

«Только 21,8%, - согласилась Елена Валерьевна. - На «Карту убитых дорог» попало 123 объекта, 68 километров в Тюмени, 6 объектов (на 7 км) - в Тобольске. 23% обращений в соцсетях - на дороги, тротуары, освещение, парковки; половина жалоб приходится на Тюмень. Из-за отсутствие ливневой канализации город называют сибирской Венецией».

Елена Симоненко также отметила рост числа погибших в ДТП из-за состояния и качества дорог; увеличение числа раненых пешеходов на «зебрах»; рост количества пострадавших на дорогах детей.

«Особенно плачевная ситуация в Викуловском, Сладковском, Упоровском, Тобольском, Исетском, Уватском районах; Калининском и Восточном округах Тюмени», - говорит Елена Симоненко.

Советник также обратила внимание на сообщения на портале «Тюмень - наш дом», где сами горожане указывают на опасные места. В частности, на улице Слободской-Спасской дорожный переход упирается в канаву, подойти к «зебре» можно только вдоль проезжей части.

Как уже сообщал «Вслух.ру», вопрос о ливневках недавно рассматривали в городской Думе. По итогам 2019 года протяженность ливневой канализации закрытого типа увеличится почти на 12 км (то есть на 6,6%), до 192,54 км. Депутаты предложили увеличить финансирование, чтобы вопрос с ливневками решался оперативнее.

Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что высказанные на совещании замечания будут учтены.

Напомним, что на реализацию национальных проектов в 2019 году в Тюменской области предусмотрено израсходовать более 20 млрд рублей из всех источников финансирования. Для достижения национальных целей мобилизовано 78% от общего объема бюджетных расходов региона в рамках областных госпрограмм.

Теги: Александр Моор | дороги | полпред | Цуканов

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО