Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени продолжается подготовка к Форуму «Синергия Сибири 2019»

Дата публикации: 30.09.2019 | 09:09

В Тюмени продолжается подготовка к Форуму «Синергия Сибири 2019»

26 сентября 2019 года в Общественной приемной Тюменской области по адресу ул. Котовского, д. 54/3 прошла итоговая проектная сессия в рамках подготовки к проведению V Форума Общественной палаты Тюменской области «Синергия Сибири - 2019: социальное партнерство».

Напомним, что уникальный в своем роде Форум, главной целью которого станет создание благоприятных условий для развития взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества бизнеса, государственных и общественных структур, состоится 6 ноября 2019 года в Тюменском Технопарке при поддержке Фонда Президентских грантов. Ключевым событием «Синергия Сибири» должна стать одноименная раундовая деловая игра, участником которой может стать любой представитель некоммерческих организаций, бизнеса и государственных структур, подавший заявку в электронном виде до 20 октября (включительно) на адрес: politreyd@bk.ru или заполнивший гугл-форму, расположенную по адресу https://forms.gle/afLsLSv2K2qg9GZT9.

Игра разработана коллективом игротехников и психологов во главе с профессиональным игрофикатором Андреем Усачевым на основе реальных проблемных ситуаций и вопросов, возникающих в процессе взаимодействия между представителями власти, бизнеса и НКО, направленного на решение важных социальных проблем. Игровой процесс «Синергии Сибири» сконцентрирован вокруг реализации проектных решений социальной направленности, основанных на приоритетных национальных программах, определенных в Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе по направлениям «Демография, спорт и здоровье», «Образование и просвещение», «Городская среда, экология и безопасность», «Культура и духовно-нравственное воспитание» и «Развитие предпринимательской инициативы граждан и социальное предпринимательство»

В ходе проектной сессии состоялось тестирование бета-версии игры с привлечением около 30 работников региональных и муниципальных органов власти, предпринимателей и лидеров социально ориентированных общественных организаций города. В частности, в тестовой игровой сессии приняли участие представители областного Комитета по делам национальностей, Департамента социального развития и Департамента культуры Тюменской области, Департамента по спорту и молодежной  политики и Департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени, а также специалисты регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья" и центра внешкольной работы “Дзержинец”.

На протяжении почти трёх часов игроки, разбитые на команды, должны были разработать социальный проект по одному из приоритетных направлений национальных программ,  определить его целевую аудиторию, конкретные сроки и этапы реализации. В процессе игры участники имели возможность переходить из команды в команду, а также поддерживать или мешать реализации конкурирующих проектов, используя свои негативные и позитивные  ресурсы (“ограничители” и “катализаторы” соответственно). Несмотря на тестовый характер мероприятия, все команды с огромным азартом боролись за успех своего проекта и предпринимали все возможности, чтобы обойти соперников. В результате победу одержала инициатива в области популяризации спорта и здорового образа жизни путём организации спортивных онлайн-тренировок для жителей Тюменской области.

По итогам проектной сессии участники в целом положительно оценили формат и механику игры, высказав некоторые пожелания, которые будут учтены разработчиками в подготовке финальной версии. Но уже сейчас руководитель оргкомитета предстоящего Форума, лидер Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, Михаил Мельцер отмечает: «Можно с уверенностью заявить - формат развития межсекторного взаимодействия, который мы запланировали в качестве основы и главного элемента форума является рабочим и эффективным. «Синергия Сибири» - уникальная игра, тренинг и коммуникативная площадка, которая позволяет участникам быстро и комфортно понять друг друга, цели и мотивы деятельности всех сторон и выйти на взаимовыгодное сотрудничество!»

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: