Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени стартует крупномасштабная акция «Пусть осень жизни будет золотой!»

Дата публикации: 18.09.2019 | 17:29

В Тюмени стартует крупномасштабная акция «Пусть осень жизни будет золотой!»

В Тюмени и всех муниципальных образованиях юга области стартует крупномасштабная акция «Пусть осень жизни будет золотой!», приуроченная к празднованию Международного дня пожилых людей.

С 15 сентября по 15 октября при поддержке правительства Тюменской области будут организованы и проведены десятки массовых мероприятий с участием представителей старшего поколения.

Как отмечают организаторы: «Целью ежегодной акции является выражение благодарности и уважения людям почтенного возраста, напоминание молодому поколению об огромной заслуге поколения 55+ в формировании и развитии современного общества».

В рамках предстоящего события департаментом социального развития и Областным геронтологическим центром планируется запуск масштабных, в том числе инновационных социально-значимых проектов в поддержку «золотого» поколения, направленных на развитие активного долголетия и продолжительности жизни.

Особенность акции 2019 года — это проведение общих, сквозных мероприятий, акций на всей территории области, в каждом муниципальном образовании.

Один из таких проектов - «Бабушкин Workout». Дружная команда спортивного проекта поможет создать условия для интересного и полноценного, здорового досуга граждан пожилого возраста, организуя работу спортивных воркаут-направлений во дворах, скверах, парках муниципальных образований области.

В 2019 году впервые пройдет акция «Измени один день!», которая объединит неравнодушных людей – «серебряных» добровольцев – в желании посвятить один день поддержке одиноких пожилых людей. Акция проводится адресно в отношении конкретного пожилого человека группой волонтеров. Перечень мероприятий достаточно обширный, главное – это изменить один день в жизни одинокого человека, поднять ему настроение, реализовать какое-то его желание или помочь в деле, которое он самостоятельно выполнить не может.

Проект «Бабушки особого назначения» примет в свои ряды отважных активистов 55+. Популярное направление позволит бесстрашным пожилым людям проверить себя на стойкость, выносливость, быстроту реакции и умение успешно выходить из экстренных ситуаций. Закрепить полученные знания на практике участники проекта г. Тюмени смогут во время преодоления полосы препятствий экстрим-тура «Стальной характер. Версия 55+».

Муниципальные образования присоединяться к традиционным для областной столицы проектам и акциям. Так в рамках проекта «Бабушка меняет профессию» планируется обучение представителей старшего поколения по ускоренной программе одной из современных профессий. Участники познакомятся с выбранной профессией, овладеют ее основами и смогут передавать знания всем желающим. В рамках марафона «Азбуки добра» всем желающим предоставляется возможность исполнить желания представителей почтенного возраста. В качестве подарков участники марафона передадут старшему поколению продукты длительного хранения, сувениры, бытовую технику, средства реабилитации, текстильные принадлежности и кухонный инвентарь.

В рамках акции «Мы Вас любим!» волонтеры подарят пожилым людям региона изготовленные руками школьников универсальные футляры для хранения очков или мобильных телефонов.

В территориальных центрах занятости планируются конкурсы детских рисунков, фотовыставка «Лучший по профессии», тренинговые занятия для старшего поколения. В медицинских организациях кроме традиционных дней открытых дверей в школах здоровья, школах активного долголетия планируются выставки творческих работ старшего поколения «Осенний вернисаж». В течение месяца повсеместно будут проведены концерты и спектакли, торжественные и творческие встречи, физкультурные и спортивные мероприятия, главными лицами которых станут люди старшего возраста.

Большое количество мероприятий ждет жителей области и в социальных сетях. Именно там совсем скоро состоится запуск масштабной акции внимания - Медиа-проекта «ДрагоЦЕННЫЙ возраст». Организаторы предлагают жителям области опубликовать мини-рассказ в произвольной форме о своем пожилом родственнике. Текст вместе с фото бабушки или дедушки выложить в социальную сеть в контакте с хэштегом драгоценныйвозраст. Граждане, посты которых набрали наибольшее количество лайков, получат призы и подарки.

Самым масштабным зрелищным событием осени станет проведение 1 октября праздничных форумов «На 55 с плюсом!» в Тюмени и во всех муниципальных образованиях Тюменской области.

На одной площадке добрый праздник соберет жителей старшего поколения, представителей бизнес-сообщества, органов власти, общественных деятелей, экспертов в области психологии, креативной индустрии, культуры, медицины. На областном форуме пожилые люди совместно с представителями тюменского шоу-бизнеса Тюмени подготовят творческие номера и презентуют их на гала-концерте шоу-проекта «Superstar 2.0».

Посетить праздничные мероприятия могут все желающие.

Не упустите уникальную возможность познакомиться с лучшими проектами и практиками в поддержку старшего поколения Тюменской области!

Дополнительная информация: Распоряжение Правительства №1112-рп от 06.09.2019 или по телефону (3452) 51-77-05, www.togc.ru.

Теги: волонтеры | пожилые люди

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО