Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Центр защиты материнства «Покров» в 2018 году

Дата публикации: 02.01.2019 | 16:52

 Центр защиты материнства «Покров» в 2018 году

Каким он был для ЦЗМ «Покров»? Какими итогами, успехами и достижениями организация встречает новый 2019 год? Каковы планы на грядущий год? Об этом рассказывает председатель ТРОО «Центр защиты материнства «Покров» Надежда Сергеевна Ильичева.

«Покров» за информационную безопасность молодежи

– Начну несколько издалека. «Покров» испытывает на себе все веяния, настроения, которые имеются в нашем обществе. К сожалению, могу сказать, что ситуация в стране невероятно сложная. Она ухудшилась в основных сферах жизни общества по сравнению с 2017 годом. Это и снижение экономических показателей, принятие непопулярных правительственных решений, таких как например введение пенсионной реформы, негативные последствия которой уже начнут проявляться в скором времени. Но более всего тревожит ситуация, связанная с нравственной атмосферой в обществе.

В этом году проводилась колоссальная информационная атака на наши традиционные ценности, мораль, духовность – то, без чего не может устоять любое государство. Несколько дней назад мне прислали письмо с ссылкой на высказывания знаменитого советского писателя Ивана Ефремова, который совершенно четко подтверждает эту мысль, процитирую: « Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности. Это является единственной действительной причиной катастроф во всей истории, и поэтому, исследуя причины почти всех катаклизмов, мы можем сказать, что разрушение носит характер саморазрушения. Мы можем видеть, что с древних времён нравственность и честь (в русском понимании этих слов) много существеннее, чем шпаги, стрелы и слоны, танки и пикирующие бомбардировщики».

Эти идеи, конечно, не новы. Но они подтверждены человеком с именем, книгами которого зачитывались еще в недавнее время, да и сегодня к нему не ослабевает интерес. И его мнение для нас важно. В качестве примера мощного прессинга на наши ценности подтверждает серия выступлений по стране, в том числе и в Тюмени, рэп-исполнителей и всяких панк-групп. Не буду называть их имена, они известны многим. Несмотря на то, что есть закон, запрещающий нецензурную лексику в общественных местах, эти музыканты не просто игнорируют его, они презирают закон, причем нарочито используют сквернословие в своих выступлениях перед молодежной аудиторий, перед подростками. Природа этих слов разрушительна. Наши дети, наше будущее последовательно уничтожается даже в таких локальных ситуациях, как участие в концертах этих групп, где помимо ненормативной лексики, пропагандируются наркотики, беспорядочный секс, антисемейные идеалы, асоциальное поведение.

Гастроли представителей рэпа идут во многих регионах, и в каждом городе, где есть хотя бы небольшой родительский комитет, более-менее не загубленное родительское движение идут протесты против этих деструктивных выступлений. Тем не менее музыканты со своими безнравственными концертами находят поддержку у довольно известных и влиятельных лиц в государстве, что вызывает как минимум недоумение среди родительского и педагогического сообществ.

Все эти бурные события, связанные с рэп-исполнителями, откровенно нарушающими Федеральный закон №436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", пусть косвенно, но затрагивают и наш Центр, деятельность которого как раз направлена на защиту семьи, традиционных семейных ценностей, нравственности и высоких духовных идеалов. В этом направлении у нас активно работает отдел лекционно-просветительской деятельности, сотрудники которого проводят лекции в школах, колледжах, техникумах, вузах не только в Тюмени и Тюменской области, но и в других регионах страны.

Содержание лекций особенно актуально в свете усугубляющегося духовно-нравственного кризиса в обществе. Просветительская работа среди молодежи очень востребована, о чём свидетельствуют положительные отзывы о прочитанных лекциях, и это говорит о том, что наше молодое поколение тянется к свету и чистоте, к идеалам добра и справедливости.

Президентские гранты и оценка экспертов

– В этом году «Покров» работал на двумя президентскими грантами». Для нашей организации это, безусловно, успех, имиджевая поддержка и, своего рода, финансовое достижение, а также свидетельство того, что наша организация занимается важным для государства делом.

Работа над первым грантом с проектом «100 лекций-бесед о семье и счастье для учащихся и студентов Тюменской области» началась в декабре 2017 года и успешно завершилась в мае 2018 года. Более 10 тысяч юношей и девушек из 102 учебных заведений тюменского региона прослушали лекции о семейных ценностях, прочитанные К.А. Шестаковым и А.А. Генерозовым. Всего проведена 121 лекция-беседа: 70 – на юге Тюменской области, 41 – в ХМАО, 10 – в ЯНАО.

Отмечу также, что лекции в этом году были прочитаны также в Санкт- Петербурге, Калуге, Симбирске, Пензе, Омске, Казани… Такой масштаб деятельности «Покрова связан с тем, что Константин Александрович Шестаков является руководителем направления «Просвещение» Всероссийского общественного движения «За жизнь», что позволяет продвигать лекционный проект «Покрова» в другие регионы.

Особо хотелось бы сказать, что по результатам экспертизы научно-методического совета АППО (Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования) получен очень важный для лекционной деятельности документ — положительное заключение о формате и составе лекций, которые читает Шестаков.

В декабре текущего года началась работа над вторым президентским грантом – проект «Выбираем жизнь», который выиграл «Покров» среди некоммерческих неправительственных организаций по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». Руководитель проекта – Е.Ю. Шабалина. Первое крупное мероприятие в рамках президентского гранта мы провели в Тюменском медицинском колледже.

Консультации, семинары, конкурс «Жизнь – священный дар»

– Работа с беременными женщинами, решившими сделать аборт – приоритетное направление нашего Центра. По нашей статистике, с начала года по октябрь 2018 года проведено 1736 консультаций, а сохранили беременность после консультаций с психологами 257 человек. То есть эффективность работы в среднем 15 %, такой же результат дают и другие организации, работающие в направлении доабортного консультирования. А остальные дети просто не родились, они растерзаны в хирургических абортах или умершвлены таблетками в ходе медикаметозных абортов.

«Покров» делает все возможное, чтобы женщины осознавали на какой шаг они идут, чтобы искусственных прерываний беременности было как можно меньше. Но пока законодательство будет таким же либеральным в отношении абортов, население страны будет сокращаться и улучшения демографической ситуации не предвидится. 

В этом году Центр провел три семинара по доабортному консультированию – в Санкт-Петербурге, Лангепасе и в Тюмени. Эти семинары посетили также специалисты из других городов. Все мероприятия были весьма продуктивными, они готовились очень тщательно и были проведены на высоком профессиональном уровне.

Конкурс «Жизнь – священный дар» проводится «Покровом» на постоянной основе среди женских консультаций и медицинских учреждений, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь беременным женщинамОсобо отмечу, местные СМИ проявили большой интерес к нашему мероприятию, мы увидели множество публикаций, посвященных конкурсу «Жизнь – священный дар». В апреле этого года состоялось награждение победителей за 2017 год, его итог – 663 спасенных жизней детей.

Социальный отдел и издательская жизнь

– Отдел социальной помощи, которым руководит Александра Евгеньевна Кудрявцева, работал в своем прежнем режиме, то есть тоже очень активно, оказывая материальную и юридическую помощь нуждающимся семьям с детьми. Подробный отчет о работе отдела выйдет в 2019 году.

Издательский отдел продолжает выпускать журнал «Семья и Отечество». Тут, конечно нельзя не отметить финансовую помощь правительства Тюменской области, без которой выпуск издания был бы невозможен.

Одно из самых значительных и солидных изданий 2018 года –это методическое пособие «Лекционно-просветительская работа в защиту жизни и семейных ценностей», его автор – Константин Александрович Шестаков. Пособие имеет формат книги, объемом 448 страниц, предназначено для всех заинтересованных лиц, связанных с духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи, а также для лекторов и преподавателей, работающих в сфере защиты жизни детей до рождения и традиционных семейных ценностей. «Покров» – чистая информационная среда – Значимым событием уходящего года явилось присвоение «Покрову» знака качества «Чистая информационная среда для детей и подростков» – ЧИС. Чистыми продуктами нашей организации признаны журнал "Семья и Отечество", сайт покров72.рф и цикл лекций «Беседы о семье и счастье для старшеклассников и студентов». Мы очень рады такому признанию и высокой оценке нашей организации.

Кроме того, "Покров" принят в Межрегиональную общественную социально-ответственную организацию «Родительская ассоциация детских образовательных студий и театров «Радость детства», как организацию, гарантирующую безопасную информационную среду для детей и подростков.

Планы и пожелания на 2019 год

– В этом году продлено Соглашение с департаментами здравоохранения Тюмени и Тюменской области. Это Соглашение – серьезный юридический документ, на основе которого наши психологи работают в женских консультациях Тюмени. Это также свидетельство того, что «Покров» имеет поддержку со стороны властных структур области и города.

В 2019 году будет продолжена работа по всем направлениям нашей деятельности – лекционной, психологической, социальной, издательской. Президентский грант рассчитан до конца года, будет проведен ряд мероприятий антиабортной направленности. Работы предстоит много. Сотрудники «Покрова» осознают свою ответственность перед государством и нашими гражданами, перед Богом.

Всем коллегам и друзьям в новом году желаю несгибаемой силы духа, добра, света, любви, упорства и успехов в деле защиты жизни и просвещения подрастающего поколения.

Подготовила Татьяна Николаева

http://xn--72-dlc5atbek.xn--p1ai/novosti/nashi-publikatsii/tsentr-zashchity-materinstva-pokrov-v-2018-godu/

 

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: