Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюмень планируют сделать «Умным городом»

Дата публикации: 27.12.2018 | 08:04

Тюмень планируют сделать «Умным городом»Проект «Умный город», который действует в Тюмени уже второй год, обсудили представители власти, общественности и ученые. По словам экспертов, проект может превратиться в целый «Умный регион». 

«Умный город» – это внедрение цифровых технологий в экономику региона, привлечение новых IT-услуг в жизнь тюменцев. Как будет реализован проект волнует не только органы власти, но и представителей бизнеса и ученых. Главным разработчиком выступает Тюменский индустриальный университет. 

ТИУ – это интеллектуальная площадка, форсайт-центр проекта. Здесь есть и лаборатории, проектные группы, разработчики программного обеспечения. Студенты уже внедрили в пространство города умные светофоры, логистические хабы, но опираться будут и на методику для создания «Умных городов», разработанную Министерством строительства России. 

В приоритете – развитие транспортной системы, ЖКХ и медицины, потому что с этим тюменцы сталкиваются ежедневно. Так, в сфере ЖКХ планируется создать приложение для многоквартирных домов. Также планируется убрать парковки, расположенные в неудачных местах, расширить велосипедную инфраструктуру, сделать единую транспортную карту и развить систему оплаты банковскими картами. 

Теги: ЖКХ | ТИУ | умный город

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО