Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Открытый отчет о деятельности комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области за 2018 год

Дата публикации: 20.12.2018 | 09:57

Открытый отчет о деятельности комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области за 2018 год

В соответствие с планом, принятым на собрании комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области 22.11.2017 (Протокол № 3/17), деятельность комиссии была сосредоточена на следующих основных направлениях:

  1. Организация просветительских и обучающих мероприятий для СО НКО;
  2. Участие в работе профильных совещательных органов (советов), деятельность которых направлена на развитие и поддержку СО НКО;
  3. Социальное продюсирование и экспертное сопровождение социальных проектов СО НКО;
  4. Наставническая деятельность;
  5. Развитие городского общественного центра «Дом НКО»;
  6. Совместная с рабочей группой по добрососедству Общественной палаты Тюменской области работа, направленная на развитие местных сообществ;
  7. Текущая работа комиссии, организация и проведение заседаний.

 

С учетом корректив, внесенных в первоначальный план работы комиссии по предложениям ее членов и привлеченных экспертов, практически все намеченные для реализации мероприятия, были в течении года исполнены. Для части мероприятий был выбран другой формат реализации, чем планировался изначально, что было связано с необходимостью избежать излишней бюрократизации и затягивания процесса. Это касается запланированных общественных слушаний и общественных мониторингов по вопросам развития СО НКО и их доступа к бюджетным средствам. Указанные форматы было решено заменить на более удобные для представителей НКО форматы дискуссионных площадок и круглых столов.

Силами комиссии в прошедшем году было проведено более 10 обучающих и просветительских мероприятий для СО НКО. Среди наиболее значимых, можно назвать семинары по подготовке НКО к участию в конкурсе Фонда президентских грантов в марте и июле 2018 года, совместный с региональным отделением ОНФ круглый стол по развитию добровольческого движения в Тюменской области 17 апреля 2018 года и дискуссионную площадку по развитию местных сообществ на первом форуме специалистов культуры и искусства города Тюмени 20 апреля 2018 года. Среди других важных событий просветительского характера, организованных силами комиссии нужно отметить встречу с представителями молодежной Администрации города Тюмени 17 июля, конференцию «Медиация и региональный опыт профилактики межнациональных и межрелигиозных конфликтов» 10 августа 2018, круглый стол «Спорт и добровольчество в Казанском районе» 11 сентября 2018, семинар «Актуальные вопросы деятельности СО НКО» 26 октября 2018 и дискуссионные площадки по доступу СО НКО к исполнению социальных и общественно-полезных услуг на IV Форуме Общественной палаты Тюменской области «Сообщество Сибири». Также в сентябре 2018 года совместно с МКУ \"Муниципальные закупки города Тюмени\" были проведены два обучающих семинара для СО НКО, посвящённые работе НКО по закупках в рамках исполнения 44-ФЗ. Все эти мероприятия прошли в тесном взаимодействии с профильными органами муниципальной и региональной власти и в них приняли участие более 150 НКО. Организация работы по проведению этих мероприятий на высоком экспертном и профессиональном уровне требовало постоянного взаимодействия с профильными совещательными органами при органах государственной власти области.

На протяжении 2018 года члены комиссии принимали активное участие в работе Координационного совета по поддержке СО НКО Тюменской области, Совета по поддержке добровольческого движения в Тюменской области, Общественного совета при Департаменте социального развития в Тюменской области, Совета по независимой оценке качества услуг при Департаменте социального развития Тюменской области и других. Со стороны комиссии были подготовлены предложения по деятельности данных советов и сфер их компетенции, целый ряд которых были приняты. Так, весной 2018 года, в рамках разработки дорожной карты по развитию добровольчества в Тюменской области, были учтены предложения комиссии в проект Дорожной карты по развитию добровольческого движения до 2010 года, который был изменен в соответствии с ними. Благодаря этому в Дорожную карту была внесена возможность участия в реализации ее пунктов не только волонтерских общественных объединений, но и СО НКО – организаторов волонтерской деятельности. Кроме того, в результате обсуждения запросов СО НКО с представителями департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени экспертам комиссии удалось оказать содействие в принятии нового Положения о предоставлении СО НКО в безвозмездное пользование муниципального имущества на безвозмездной основе. Согласно новому Положению с 2019 года СО НКО смогут заниматься деятельностью, приносящей доход и при этом пользоваться помещениями муниципалитета на безвозмездной основе.

Значительное внимание комиссии в 2018 году уделялось прямой поддержке социальных инициатив тюменских СО НКО. Всего члены и эксперты комиссии поучаствовали в реализации более двадцати социальных проектов, в том числе победителей конкурса Президентских грантов (10 проектов).

Поддержка СО НКО осуществлялась по нескольким основным направлениям:

- Информационная поддержка – подготовка и размещение в СМИ публикаций о деятельности СО НКО и реализации социально значимых инициатив. Всего в 2018 году силами комиссии и в тесном сотрудничестве с пресс-службой Альянса СО НКО, подготовлено и выпущено 1149 публикаций, что в 26 раз превышает запланированные показатели.

- Организационная поддержка СО НКО. Непосредственное участие членов комиссии и экспертов в мероприятиях СО НКО, разработка плана и программы мероприятий, привлечение волонтеров, обеспечение мероприятий и событий волонтерской поддержкой, модерация. За указанный период члены комиссии обеспечили сопровождение 531 мероприятия НКО различной направленности. Среди них крупные событийные мероприятия – Фестивали, Форумы, конференции, образовательные площадки, семинары в рамках просветительских курсов, лекции и другое.

- Экспертная поддержка СО НКО. В течение 3018 года комиссия оказала значительную помощь НКО в подготовке грантовых заявок в рамках работы Штаба по подготовке НКО к участию в президентских грантах. Было подвергнуто экспертизе более 30 социальных проектов на большинство, из которых сделаны обоснованные заключения и сформированы письма поддержки.   

Значительное внимание в 2018 году комиссия также уделяла наставнической деятельности. С целью реализации данного направления работы, члены комиссии приняли участие в социальной инициативе «Кадры будущего для регионов» и стали наставниками для социальных инициатив тюменских школьников. Работа в этом направлении активно продолжается и в настоящее время.

Совместно с рабочей группой по развитию местных сообществ и добрососедских отношений Общественной палаты Тюменской области, комиссия по поддержке СО НКО с весны 2018 года приступила к реализации социального проекта «Соседские центры в библиотеке». В рамках этого проекта была создана и активно продолжает свою работу по сегодняшний день инициативная группа «МЫ – СОСЕДИ» и заключено соглашение о взаимодействии с Централизованной городской библиотечной системой. Первым практическим результатом проекта стало открытие в сентябре 2018 года первого за Уралом Соседского центра в библиотеке в микрорайоне «Матмасы». Проект реализован совместно с ОТОС «Матмасы».

При непосредственном участии комиссии в 2018 году состоялось открытие Городского Общественного центра «Дом НКО» на базе муниципального помещения предоставленного Администрацией города Тюмени в безвозмездное пользование Альянсу социально ориентированных некоммерческих организаций. В настоящий момент в возможностями общественного центра пользуются десятки тюменских НКО – постоянно функционирует коворкинг НКО на 10 компьютеров, конференц-зал, вещевой обменник «Тюменская Дармарка» и другие проекты. Все возможности «Дома НКО» предоставляются тюменским общественным объединениям на бесплатной основе.

Согласно заявленному графику проходила и текущая деятельность комиссии. Всего за истекшие 12 месяцев было проведено четыре заседания, причем два из них – в расширенном формате. Первое было посвящено старту сезона социального проекта «Фестиваль соседей» (март 2018 года) и проходило одновременно с работой оргкомитета Фестиваля, а второе было посвящено награждению волонтеров и активистов социального проекта «Экстремальная гонка с собаками» в августе 2018 года.

Ряд мероприятий комиссии, в основном в части проведения итоговых образовательных и просветительских мероприятий и дискуссионных площадок по актуальным вопросам развития СО НКО было принято решение перенести на I и II квартал 2019 года, поскольку это даст возможность собрать и обобщить информацию по обсуждаемым вопросам по итогам всего периода 2018 года.

В целом по основным своим показателям план работы комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и добровольческого движения Общественной палаты Тюменской области можно считать успешном выполненным, а в части прямого участия в развитии социальных инициатив тюменских СО НКО, по целому ряду параметров – перевыполненным.   

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: