Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области организация занятости и отдыха детей помогает снижать преступность среди несовершеннолетних

Дата публикации: 03.12.2018 | 17:56

В Тюменской области организация занятости и отдыха детей помогает снижать преступность среди несовершеннолетних

В течение 2018 года 189 тысяч ребят (это 93 % юных жителей Тюменской области от 6 до 17 лет) охвачены организованными формами отдыха и оздоровления, из них по льготным условиям и путевкам более 49 тысяч. Об этом на заседании президиума регионального правительства, которое в понедельник, 3 декабря, провел губернатор Александр Моор, сообщила замгубернатора, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских.

Она подчеркнула, что оздоровительная кампания в регионе затрагивает не только летний сезон. Современные и хорошо оснащенные загородные детские лагеря принимают детей круглогодично. В этом году в 650 оздоровительных организациях, включая пришкольные лагеря, отдохнули 155 тысяч школьников, что на пять тысяч больше, чем в 2017 году. Благодаря организованному отдыху детей, их занятости в летний период ежегодно удается добиваться снижения преступности среди несовершеннолетних. В этом году на 14 %. Традиционно тюменские загородные центры принимают более четырех тысяч ребятишек из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Ольга Кузнечевских проинформировала, что в 2018 году в регионе летом было создано более 18 тысяч рабочих мест для подростков. Трудоустроено 30 тысяч ребят в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе более 10 тысяч на предприятиях внебюджетной сферы. В основном они занимались  благоустройством и озеленением территорий, работали помощниками библиотекаря, делопроизводителями, рекламными агентами, были задействованы в сфере культуры, жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса.

Замгубернатора отметила, что за прошедший сезон отдыха и оздоровления не было допущено ни одной чрезвычайной ситуации. Это результат большой организационной и профилактической работы. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности. В регионе действует единый стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных  учреждениях и организациях. На протяжении десяти лет в Тюменской области реализуется практика страхования ребят, отдыхающих в загородных лагерях, от несчастного случая. Этот опыт признан успешным и рекомендован другим регионам РФ. Ежегодно проводится обучение и аттестация специалистов. В числе приоритетов мониторинг питания. В этом году впервые до начала летней кампании дополнительное обследование на кишечные инфекции прошли сотрудники пищеблоков. Эта мера доказала свою эффективность. В течение летней оздоровительной кампании не было зарегистрировано массовых случаев заболеваний кишечными инфекциями в детских организациях.

Александр Моор отметил, что обеспечение безопасности пребывания детей, поддержка материально технической базы загородных детских центров в надлежащем состоянии, создание интересных педагогических программ для ребят — важные критерии оценки эффективности работы каждого детского центра. Региональное правительство и в дальнейшем будет уделять особое внимание подготовке, организации и проведению детской оздоровительной кампании.

По словам замгубернатора, директора областного департамента социального развития Ольги Кузнечевских, уже сейчас загородные детские центры Тюменской области готовятся к организации отдыха школьников в зимние каникулы 2019 года.

Теги: Александр Моор | дети | Кузнечевских Ольга | лагерь | отдых

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО