Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

«А все начиналось с коробок»: сельские школьники выиграли грант и построили полигон для роботов

Дата публикации: 20.11.2018 | 17:00

«А все начиналось с коробок»: сельские школьники выиграли грант и построили полигон для роботов

В субботу, 17 ноября, в поселке Омутинское состоялось значимое событие: первые районные соревнования по робототехнике среди школьников «Робоквест-2018». Почетным гостем, а по совместительству и главным судьей стал представитель центра робототехники и АСУ Тюменской области.

Всего в соревнованиях участвовали 9 человек из Голышмановского, Омутинского, Упоровского районов. Площадка для соревнований представляет собой полигон с препятствиями, которые роботы должны преодолеть за ограниченное время. Главный судья соревнований Айдарбек Ережепов, руководитель ЦРиАСУ, высоко оценил подготовленную трассу и полосу препятствий.  У судьи было два младших помощника, которые, несмотря на свой юный возраст, прекрасно знали регламент соревнований и верно засчитывали участникам пройденные этапы и фиксировали все нарушения.

У каждого участника было две попытки по 5 минут. Чем больше робот пройдет препятствий, тем больше баллов. Самым сложным препятствием оказалась лестница – роботу нужно было забраться на верхний уровень. Её прошли только 2 участника. Лампочку смогли зажечь почти все роботы – этот этап показался участникам наиболее легким. Не менее интересное испытание с захватом: по легенде соревнований, роботам нужно было спасти «людей» – фигуры из фанеры, которые изображали терпящих бедствие. Так, робот одного из участников успешно захватил фигурку, но не смог доставить его на соответствующее поле, так как при подъеме она постоянно попадала под колеса робомашины.

Первое место в соревнованиях занял Рыжов Никита. Он набрал на второй попытке 660 баллов. 2 место досталось Жукову Никите с результатом 435 баллов. Замкнул тройку призеров Игорь Карнаухов с 295 баллами. Зрителей было немало, каждый болел за свою команду. И взрослые, и дети с неподдельным интересом наблюдали за всеми движениями роботов.

Главная цель проекта – развивать у детей интерес к робототехнике и дать возможность ученикам сельских школ готовиться на должном уровне к крупным региональным и федеральным соревнованиям. Ведь идея создания тренировочной площадки возникла после участия в региональном этапе соревнований «Кубок РТК: Тюмень», которые проводятся ежегодно центром робототехники и АСУ. Турнир очень понравился ребятам. Тогда Александр Белкин, главный организатор «Робоквеста», решил создать для детей условия для подготовки к таким соревнованиям. Им был написан проект, который выиграл грант в конкурсе «Моя идея» от центра «Моя территория». На полученные средства была построена площадка для тренировочных заездов.

«Нас так захватила идея соревнований, что первую трассу мы делали из обычных картонных коробок. Это было совсем не на уровне, но даже тогда ребятам очень нравилось заниматься конструированием роботов. Сегодня мы занимаемся образовательной робототехникой: готовясь к соревнованиям, участники изучают конструирование и программирование. Мы планируем проводить подобные соревнования 2 раза в год для подготовки и оттачивания навыков перед робототехническими соревнованиями в Тюмени», – говорит Александр Белкин, автор и главный организатор проекта «Робоквест».

Напомним, что в 2017 году Тюменская область стала первым в России регионом, где проводятся отборочные соревнования на федеральный финал соревнований «Кубок РТК» на собственном полигоне. 22-24 ноября тюменские ребята представят область в финале соревнований в Санкт-Петербурге.

Теги: гранты | омутинское | робототехника

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО