Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Ишимский епархиальный пансион для школьников принял в свои ряды девочек

Дата публикации: 14.09.2018 | 07:03

Ишимский епархиальный пансион для школьников принял в свои ряды девочек

16 мальчиков и четыре девочки проживают в Ишимском епархиальном пансионе для школьников. Это социальное учреждение собрало под своим кровом школьников из малообеспеченных и многодетных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Действует пансион с 2016 года. Дети проживают на полном обеспечении и обучаются в Ишимской православной гимназии. В связи с отсутствием необходимых помещений девочек до 2018 года не принимали в пансион. Но в ноябре 2017 года Ишимская епархия выиграла президентский грант с социальным проектом "Развитие Епархиального пансиона для школьников из малообеспеченных и многодетных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации". Получение гранта позволило создать необходимые условия для проживания, воспитания и обучения детей. С 1 сентября с благословения епископа Ишимского и Аромашевского Тихона в пансион приняты четыре девочки.

По словам монахини Серафимы (Арутюновой), сейчас здесь живут и учатся дети из Армизонского, Викуловского, Бердюжского, Ишимского, Голышмановского районов, есть и тюменцы, и даже краснодарцы. В пансионе детям уютно и по-домашнему тепло: сестры монашеской общины окружают ребят заботой и вниманием. Детям за счет церковных средств покупают необходимую одежду, форму и школьные принадлежности, игрушки, спортивные снаряды и принадлежности, велосипеды и гироскутеры, собрана разножанровая видеотека. В пансионе – пятиразовое питание, причем в постные дни ребятам, как учащимся, допускаются значительные послабления. Ребят возят в культурно-просветительские поездки в Тюмень: на балет, в театр, в цирк, в батут-центр.

Продолжается реализация проекта. Получение президентского гранта сделало возможным закупку мебели и оборудования для работы строящегося духовно-просветительского центра в Ишиме, за счет которого будет расширена площадь пансиона. У ребят появятся актовый и тренажерный залы, площадка с воркаутом, просторные учебные классы.

Свою деятельность пансионат осуществляет при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области, администрации Ишима. Сотрудничает с ишимским социально-реабилитационным центром "Согласие".

Инна Кондрашкина

Теги: благотворительность | Ишим | президентский грант

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО