Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Общественные наблюдатели смогут участвовать в региональных избирательных кампаниях

Дата публикации: 12.09.2018 | 12:20

Общественные наблюдатели смогут участвовать в региональных избирательных кампаниях

Представители Общественных палат РФ, Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО смогут участвовать в избирательных кампаниях регионального масштаба в качестве наблюдателей. Соответствующие поправки в областное законодательство предлагает внести Тюменский облизбирком.

Как пояснил на заседании комитета облдумы по госстроительству и местному самоуправлению председатель облизбиркома Игорь Халин, такая мера позволит сделать избирательную кампанию более прозрачной.

Он отметил, что вопрос, связанный с усилением общественного контроля на выборах, обсуждается давно. В ходе президентской кампании в марте 2018 года законодательно было закреплено, что Общественные палаты России и субъектов страны могут назначать своих наблюдателей на выборы в избирательные комиссии любого уровня. В сентябрьской избирательной кампании регионы столкнулись с отсутствием правовой базы, необходимой для назначения наблюдателей Общественными палатами. Им приходилось заходить либо через кандидатов, либо через политические партии.

"Субъекты шли разным путем, кто-то принимал такие законы в ходе кампании, кто-то постфактум, мы решили эту схему сохранить прозрачной в соответствии с действующим законодательством. Если примем закон, то на каждую последующую кампанию Общественные палаты Российской Федерации и трех наших субъектов на выборы губернатора и выборы депутатов областной думы смогут выдвигать своих наблюдателей. Эта поправка действительно нужна", - отметил Игорь Халин.

Важность внесения данной поправки прокомментировал председатель думского комитета Фуат Сайфитдинов. Он назвал эту инициативу обоснованной и необходимой.

"Общественная палата – это главный орган общественного контроля. Если она будет работать в правовом поле избирательного процесса, это будет замечательно. В контроле за выборным процессом должны участвовать активисты, которые делегированы разными общественными институтами и представляют интересы избирателей", - отметил депутат.

Поправки в областное законодательство будут приняты в первом чтении на ближайшем заседании облдумы 20 сентября.

Любовь Голышева

Теги: выборы | наблюдатели | общественная палата

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО