Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени капитально отремонтировали более двухсот домов

Дата публикации: 13.08.2018 | 14:14

В Тюмени капитально отремонтировали более двухсот домов

Капитальный ремонт 211 многоквартирников завершили в Тюмени в рамках краткосрочного плана, который предусматривает обновление 379 домов к середине октября 2018 года.

В 80 домах ремонт идет к завершению, в некоторых зданиях уже оформляют документацию. Еще в 80 многоквартирниках выполнено более половины объема работ. В оставшихся домах, их около 10, готовность менее 50%.

"Мы позднее отторговали эти дома, поскольку там либо сложная техническая обстановка, либо произошли изменения в проектной документации. Но, думаю, мы выйдем на оптимальные сроки ремонта, - пояснил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов. - Таким образом, мы планируем, что к намеченной дате процент исполнения региональной программы в Тюмени будет более чем достойный. Мы набрали очень хорошие темпы".

Как подчеркнул Павел Перевалов, реализация новой системы капитального ремонта стала серьезным вызовом для организаторов и исполнителей: предстояло сделать большой объем работ в довольно сжатые сроки. Одной из главных проблем была нехватка квалифицированных подрядных организаций для выполнения капремонтов. Полтора года назад их было около 30, сейчас - почти 200.

"Мы стараемся, чтобы организациям было удобно. Минимизируем бюрократические процедуры, но сохраняем контроль над ситуацией. Например, если раньше подрядчики часто жаловались на длительные сроки оплаты работ, то сегодня Фонд капитального ремонта 80 процентов работ оплачивает в течение трех суток, а 20 процентов поддержки из областного бюджета поступают в течение 15 суток", - пояснил он.

Серьезным препятствием остается невысокое качество исполнения проектной документации: просчеты с качеством запланированных материалов, объемами работ. Из-за корректировок страдают сроки выполнения работ.

Проблемы иногда создают и сами жильцы, которые не пускают подрядчиков в квартиру. Отсутствие возможности проведения ремонта в этом случае фиксируют соответствующим актом. Впрочем, таких случаев немного.

Тюменцам, имущество которых пострадало во время ремонта, заместитель главы администрации советует отстаивать свои права.

"Здесь три возможных направления. Напоминаю, что риск нанесения вреда имуществу третьих лиц у подрядчика застрахованы. Собственники могут обратиться за возмещением. Можно пойти непосредственно к повредившему помещение подрядчику, который устранит ущерб. Третий вариант - обращение в суд, такие прецеденты есть, суд обоснованно встает на сторону собственника и взыскивает средства, - напомнил Павел Перевалов. - В свою очередь мы проводим работу с подрядчиками, и они начинают серьезнее относиться к сохранению собственности жильцов".

Павел Перевалов сообщил о начале работы по исполнению второго краткосрочного плана капитальных ремонтов. В течение трех лет в Тюмени предстоит обновить почти 800 домов. Рассчитываются новые финансовые условия для привлечения подрядных организаций, идет разработка проектной документации, начинается проведение торгов по определению исполнителей.

Теги: ЖКХ | капремонт

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО