Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На лидерской смене в "Ребячьей республике" дети создали свои СО НКО

Дата публикации: 03.08.2018 | 11:52

На лидерской смене в

Более 350 активных и творческих детей приняли в лагере "Ребячья республика" на третьей лидерской смене, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

С первого дня в лагере ребята узнавали и изучали деятельность некоммерческих организации, придумывали и защищали проекты. Теперь впереди у них защита главного проекта от своего отряда-СО НКО. По мнению президента ассоциации организаторов отдыха и оздоровления Тюменской области Ларисы Шиловой, третью смену в "Ребячьей республике" можно назвать уникальной, поскольку о проведении подобных смен в России она пока не слышала.

"На нашей смене мы затронули абсолютно новую тему для ребят. В этому году мы посвятили нашу лидерскую смену социально ориентированным организациям. На сегодня это тема злободневная, нам хочется чтобы наши ребята получали первые навыки именно в лагере и самое главное умели уже в старших классах разрабатывать, составлять и защищать проекты, которые будут направлены на улучшение качества жизни тюменцев. Особенно эта тема актуальна в преддверии форума "Мы вместе", который пройдет в Тюмени 16 августа", - рассказала президент ассоциации организаторов отдыха и оздоровления Тюменской области Лариса Шилова.

Руководитель смены Анастасия Баканова сообщила, что в рамках смены дети защищают социальные проекты, выигрывают "гранты", с помощью которых смогут эти проекты "реализовать". После защиты проектов по отрядам, лучшие из них будут отправлены на настоящий конкурс проектов "Моя идея" в центре "Моя территория". Важно и то, что дети обучаются социальному проектированию.

"Социальное проектирование - очень популярное направление сейчас, - рассказал эксперт смены Виктор Сидоров. - На реализацию проектов сейчас выделяют большое количество грантов. Идей у детей много, но зачастую они сидят где-то внутри, и наша задача — вытащить их на поверхность".

31 июля для ребят провели очередной конкурс социальных проектов "Приоритеты роста", это была четвертая по счету защита социальных проектов на смене. За это время ребята успели предложить и разработать разнообразные проекты на социально важные темы.

"Наш проект на патриотическую тему. Мы поставили задачу показать детям все грани русской души. На фоне межнациональных конфликтов мы посчитали важным показать Россию, Родину. В рамках этого проекта мы планировали провести литературный вечер", - сказал школьник Александр Боровков

Александр приехал в лагерь из ХМАО. Второе лето он приезжает в тюменский лагерь и считает, что здесь, в "Ребячьей республике", проходит самый запоминающийся кусочек лета.

Катя Маслова приехала на смену из Ноябрьска. "Эта смена лидерская - самая сложная. Мы здесь разрабатываем социальные проекты, которые направлены на решение проблем в обществе. Но при этом здесь очень весело: проекты, танцы, побегушки, оздоровительные процедуры", - говорит девочка.

Теги: дети | лагерь | СО НКО

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО