Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Проект тюменского Арбата вошел в тройку лучших в России

Дата публикации: 11.07.2018 | 17:00

Проект тюменского Арбата вошел в тройку лучших в России

Международный конкурс «Архитектурное наследие» состоялся в Москве, в нем участвовали 23 региона страны. Тюмень представила на суд жюри проект пешеходной зоны улицы Дзержинского.

Бронза Тюмени в престижном архитектурном конкурсе – заслуга в том числе ее почетного жителя Вадима Шитова. Это он – хранитель деревянной старины и искусный мастер по ее реставрации. Именно сохраненные им экземпляры сибирского барокко покорили жюри и в свое время убедили власти, что лучше места, чем улица Дзержинского, для тюменского Арбата и не придумать. На площади в 1,5 га расположены порядка 30 памятников архитектуры. В том числе и уникального самобытного деревянного зодчества.

Музей деревянного зодчества под открытым небом – одна из точек притяжения предполагаемого пешеходного бульвара. Сам он составит около 700 метров и соединит набережную с историческим центром города. Фонтаны, арки, оригинальные малые архитектурные формы, велосипедная дорожка, а также много зелени. Ведь до революции улица Дзержинского носила название Садовая. Для того чтобы все это появилось не в виртуальной, а реальной Тюмени, предстоит пройти большой путь.

Решить придется и вопросы с движением автомобилей, парковкой, инженерными коммуникациями и еще ряд непростых задач. Хотя, возможно, признание тюменского проекта на самом высоком уровне сдвинет дело с мертвой точки, на которой оно находится последние несколько лет.

Теги: конкурс | Тюменский Арбат

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код:
НКО