Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Пути решения проблем развития сетей связи обсудили в Тюмени

Дата публикации: 27.06.2018 | 08:39

Пути решения проблем развития сетей связи обсудили в Тюмени

Круглый стол проходивший на территории и при непосредственном участии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО–Югре и ЯНАО в лице заместителя руководителя управления Евгения Владимировича Дорошенко, собрал представителей операторов связи, общественных организаций, управляющих компаний ЖКХ и ТСЖ, Федеральной антимонопольной службы, Государственной жилищной инспекции, Департамента городского хозяйства, Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени и иных органов государственной и муниципальной власти.

В рамках работы круглого стола, участниками были рассмотрены и обсуждены ряд важнейших вопросов, касающихся развития информационных коммуникаций в столице региона. В частности, поднимались темы уменьшения административных барьеров при развитии сетей связи и урегулирования тарифов на доступ операторов связи к инфраструктуре многоквартирных жилых домов с целью организации структурированной кабельной сети для предоставления услуг связи. Собравшимися было принято решение о необходимости подготовить обращение в адрес органов власти региона с рекомендацией сформировать специализированную межведомственную комиссию по созданию условий для обеспечения жителей города Тюмени и Тюменской области услугами связи (в т.ч. телефонной и сотовой связи, доступа в сеть Интернет, телевидения).

Представителями региональной Общественной палаты была выдвинута идея о необходимости создания рабочей группы при Государственной жилищной инспекции Тюменской области с целью разработки и утверждения “Методических рекомендаций по размещению средств связи и линейно-кабельных сооружений связи в многоквартирных домах”, которые должны значительно уменьшить количество возникающих спорных ситуаций и проблемных вопросов как у поставщиков услуг связи, так и у управляющих организаций и потребителей.

Ещё одним пунктом была рассмотрена практика размещения оптико-волоконных кабелей на опорах освещения, находящихся в муниципальной собственности. Участниками круглого стола была отмечена необходимость внесения изменений в действующий в настоящее время в городе регламент в этой сфере и высказано мнение о целесообразности приведения регламентирующих документов в соответствие с последней редакцией федерального закона  “О связи” N 126-ФЗ.

Кроме того, экспертами в области коммуникационных технологий была подчеркнута важность планирования муниципальных линейно-кабельных сооружений при развитии инфраструктуры города. Так, было предложено определить и подготовить обращение в Администрацию Тюмени о необходимости определить её функциональный орган, который будет осуществлять подготовку предложений по составу и структуре объектов и сооружений связи, а также о необходимых мощностях в инженерных инфраструктурах для обеспечения функционирования средств связи при градостроительном планировании развития и застройке территории города.

В заключении, всем заинтересованным участникам круглого стола было предложено представить в адрес организаторов свои рекомендации  по установке дополнительных требований к застройщикам жилья по подключению жилых домов к линейно-кабельным сооружениям связи и созданию внутренней абонентской разводки на этапе строительства. Туда же поставщики услуг связи смогут направить информацию о завышенных по их мнению тарифах на доступ к инфраструктуре субъектов естественных монополий, которые препятствуют развитию сетей связи в муниципальных образованиях Тюменской области и городе Тюмени.

Теги: Альянс СО НКО | Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: